Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

20 ноября 2020 года В полиции Новотроицка возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при покупке товара через сеть Интернет

С заявлением о мошенничестве в полицию обратилась 36-летняя жительница Новотроицка. Она рассказала правоохранителям, что решила купить себе щенка породы вест-хайленд-уайт-терьер. На популярном сайте бесплатных объявлений нашла объявление о продаже собаки этой породы за 30 000 рублей и отправила заявку продавцу.

Через некоторое время с ней связался продавец и предложил перевести деньги в счет платы за щенка. Женщина перевела деньги по ссылке, которую он ей отправил через мессенджер. После этого продавец сообщил потерпевшей, что ее платеж по техническим причинам так и не был получен, и предложил повторить данную операцию. Она поверила этому сообщению и осуществила повторный перевод. Тем самым с ее личного счета были списаны денежные средства в общей сумме 60 000 рублей, но щенок так и не был доставлен. После этого объявление было удалено, а продавец перестал выходить на связь. Женщина поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.

Следователями отдела по расследованию преступлений на территории города Новотроицка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Полицейские призывают жителей города быть бдительными при совершении сделок купли-продажи в сети Интернет. Не спешите выполнять просьбы незнакомцев, тем более если речь идет о передаче денежных средств. Прежде чем перевести денежные средства мошенникам, подумайте и посоветуйтесь с родственниками или знакомыми.

Также не стоит передавать посторонним персональные данные банковских карт, СМС-коды, пароли и другую конфиденциальную информацию. Эти сведения должны знать только вы!

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:20 13:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости