Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

20 ноября 2020 года В Самарской области полицейские провели мероприятия по профилактике кибермошенничества

В целях профилактической работы полицейские в Самарской области на постоянной основе рассказывают детям и подросткам о простых правилах безопасного использования сети Интернет и обсуждают вопросы компьютерной безопасности.

Так, сотрудники УУП и ПДН отдела МВД России по Волжскому району совместно с представителями банковской сферы провели несколько встреч со школьниками общеобразовательных учреждений, расположенных на территории Волжского района.

В школе села Рождествено с учащимися 5-х классов встретилась инспектор по делам несовершеннолетних Татьяна Мулызева. Майор полиции в доступной форме рассказала ребятам о видах кибермошенничества. От представителя банка школьники узнали, каким требованиям должны соответствовать пароли к личным аккаунтам и кабинетам. Также полицейские напомнили еще раз, что не стоит вести переписки с незнакомыми людьми и передавать им свои личные данные. Стражи правопорядка рассказали, что за хулиганство в интернете предусмотрена реальная ответственность.

Подобное мероприятие по повышению киберграмотности прошло в Кинель-Черкасском районе. Инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Елена Анисимова совместно с председателем Общественного совета при территориальном органе внутренних дел Сергеем Отбеткиным провели лекцию по противодействию кибермошенничеству со студентами Кинель-Черкасского филиала «Тольяттинского медицинского колледжа».

Организаторы мероприятия рассказали студентам о правилах безопасности в сети Интернет, хранении информации на компьютере, о защите своих личных данных надежными паролями, разобрали несколько ситуаций совершения мошеннических и противоправных действий в Интернете. Также отметили, что зачастую жертвами киберпреступников становятся несовершеннолетние граждане. По завершению мероприятий студентам показали познавательные ролики по противодействию киберпреступлениям.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:20 13:27 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости