Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 ноября 2020 года Правоохранители Коми расследуют ряд уголовных дел, возбужденных по фактам мошенничества в соцсетях и на сайтах

Виртуальные мошенники по-прежнему орудуют на площадках социальных сетей и популярных сайтов. В одних случаях выдают себя за продавцов, в других – за покупателей.

Недавно на уловку аферистов попалась жительница Сыктывкара, которая рассчитывала приобрести часы «Аpple Watch 5» и нашла подходящий вариант на «Авито». Созвонившись с лжепродавцом, она перевела через платежную систему «Cart2Cart» на указанный им счет 17 000 рублей. А после не дождалась ни часов, ни связи с их владельцем. А еще один житель столицы через этот же сайт пытался приобрести автомагнитолу «Мitsubishi», но в итоге потерял 8 500 рублей, опрометчиво перечислив их неизвестным через платежную систему в онлайн.

Молодая жительница Прилузья, найдя в популярной социальной сети «Инстаграм» на аккаунте «Техновыгода» предложение о покупке телефона «Iphone 11», перевела за гаджет через онлайн-приложение банка 13 000 рублей. Выбранный товар также не получила.

В Воркуте мужчина 1973 года рождения, решивший купить автомойку фирмы «Кarcher К 7» на сайте «Авито», перечислил на счет мошенников 14 000 рублей. Другой житель Заполярья 1971 года рождения, задумавший приобрести лодочный мотор «HDX-9,8» на сайте «Тexnodacha», аналогичным образом лишился почти 56 000 рублей.

Нередко бывают и обратные схемы обмана. Так, например, житель Сыктывкара 1970 года рождения разместил на «Авито» объявление о продаже верхней одежды. На него вышел мужчина, который позвонил ему с сотового телефона, а затем предложил пройти по ссылке, где мужчина ввел реквизиты электронного «кошелька» и потерял 3 550 рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дело по ст. 159 УК РФ, проводятся следственно-оперативные мероприятия.

Полиция призывает жителей Коми быть внимательными при заказе товаров через интернет.

Важно помнить, что нередко мошенники в корыстных целях используют социальные сети и давно зарекомендовавшие себя сайты. Поэтому необходимо тщательно проверять объявления о продажах. Ни в коем случае нельзя сообщать неизвестным данные своей банковской карты, пришедшие в смс-сообщениях коды, а также производить по их указаниям какие-либо манипуляции с телефоном или картой.

Будьте бдительны и не дайте мошенникам шанса обмануть вас!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:20 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости