Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

20 ноября 2020 года В Сарове возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

Неизвестные злоумышленники под предлогом самоинкассации банковского счета похитили у жительницы Сарова 480 000 тысяч рублей.

В дежурную часть Межмуниципального управления МВД России по ЗАТО Саров поступило заявление от местной жительницы 1972 года рождения о том, что неизвестное лицо, путем обмана, похитило у нее денежные средства в сумме 480 000 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Заявительница пояснила, что 11 ноября 2020 года около 21 часа ей на мобильный телефон поступил звонок. Неизвестное лицо, представившись сотрудником банка, в ходе телефонного разговора сообщило информацию о том, что с ее банковского счета произошла попытка списания денежных средств.

В целях обеспечения безопасности денежных средств, а именно их страхования, необходимо произвести самоинкассацию банковского счета.

Доверяя словам неустановленного лица, потерпевшая утром 12 ноября текущего года проследовала в банк и сняла денежные средства. Двумя операциями женщина перечислила денежные средства на банковский счет, предоставленный злоумышленниками.

Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых в совершении противоправных действий.

Во избежание подобных случаев сотрудники полиции призывают граждан проявлять бдительность и напоминают, что представители банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в смс-сообщениях. Кроме того, работники кредитных организаций никогда не предлагают перевести денежные средства на сторонние счета. Такие запросы и предложения осуществляют только мошенники.

Помните, что сохранность ваших сбережений зависит, в том числе, и от принятых вами решений. Любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающий к переводу денежных средств, к любым манипуляциям с банковской картой, а также передаче конфиденциальных данных, должны вас насторожить.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если Вы всё же стали жертвой противоправных действий, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел, позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-59

По информации МУ МВД России по ЗАТО Саров

Тел.: 8(83130)6-06-02

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:20 16:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости