Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

20 ноября 2020 года В Калининграде полицейскими задержан лжеволонтёр, который опустошал банковские счета пенсионеров

С жалобой на пропажу средств со счёта в ОМВД России по Центральному району обратилась 64-летняя жительница Калининграда. Пенсионерка рассказала, что неизвестные списали 8 000 рублей, однако она не производила никаких операций. Оперативники установили, что накануне произошедшего к женщине заходил неизвестный молодой человек, который представился волонтёром. Он якобы ошибся адресом и попросил у доверчивой пожилой женщины телефон, чтобы связаться с руководством добровольческой организации. Именно в этот момент злоумышленник через смс перевёл чужие деньги на другой счёт.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлена личность и местонахождение молодого человека, причастного к совершению противоправного деяния. Ранее судимого за мошенничество 20-летнего жителя Ярославской области задержали в гостинице на улице Киевской при попытке забронировать номер. Подозреваемого доставили в отдел полиции, где он дал признательные показания.

Установлено, что для перевода средств злоумышленник воспользовался услугой «Мобильный банк». Деньги мошенник направил на счет двоюродного брата, проживающего в Ярославле, который не был в курсе ситуации. После этого родственник перечислил деньги уже на счёт подозреваемого.

В ходе разбирательства сотрудники полиции установили причастность молодого человека к аналогичному преступлению, совершённому в Московском районе. В этом случае ущерб, нанесённый 69-летней пенсионеру, также составил 8 000 рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователи полагают, что лиц, пострадавших от действий мошенника, может быть значительно больше. Полицейские обращаются к жителям города Калининграда: если вы стали жертвой подобного мошенничества, просьба сообщить по телефону: 552-097, 552-054, а также 02, 102.

УМВД России по Калининградской области просит жителей региона предупредить своих престарелых родственников о мошенниках и донести до них, что волонтёры никогда не приходят по собственной инициативе - только если была оставлена заявка.

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:20 16:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости