Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

21 ноября 2020 года Дистанционные аферисты обманули двух жительниц Мирнинского района

45–летняя жительница г. Удачный лишилась свыше 14 000 рублей, поверив лжеспециалисту банка, которая предупредила её о якобы попытках списания денег со счета. Женщина по инструкции аферистки продиктовала «роботизированной системе банка» реквизиты своей карты, а также одноразовые смс–коды подтверждения транзакций. По словам потерпевшей, она была наслышана о подобных случаях обмана, но потеряла бдительность, так как несколькими днями ранее подавала заявку на оформление ипотеки и ждала звонка от банка.

Очередной жертвой аферистов стала 53-летняя жительница п. Айхал, которая разместила в интернете объявление о продаже телевизора. Посредством мессенджера «WhatsApp» под видом покупателя ей написала мошенница, и отправила поддельную ссылку для получения оплаты. Потерпевшая, пройдя по ней, ввела данные своей банковской карты и одноразовые пароли, поступившие в смс–сообщениях, после чего с ее счета было похищено 70 695 рублей.

Уважаемые граждане! Полиция в очередной раз призывает вас бережно относиться к своим накоплениям. Не переходите по сомнительным ссылкам. Ни в коем случае не устанавливайте на свои телефоны сторонние приложения по просьбе неизвестных. Никогда не проводите операции по телефону под диктовку третьих лиц и не сообщайте им конфиденциальные данные ваших карт, а также одноразовые коды из смс (пароль подтверждения всех транзакций, который передается вместе с реквизитами выполняемой операции).

ОМВД России по Мирнинскому району

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:21 09:11 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости