Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

21 ноября 2020 года Полиция предупреждает - сотрудники банков никогда не сообщают по телефону о несанкционированном списании денежных средств!

В ОМВД России по городскому округу г. Переславль-Залесский от женщины 1975 г.р. поступило заявление о мошенничестве. Она рассказала, что ей на телефон поступил звонок от неизвестных, которые представились сотрудниками банка. Под предлогом отмены заявки на кредит, которую якобы оформили мошенники от ее имени, убедили оформить новый кредит и сообщить данные банковской карты. Заявительница не стала обращаться в отделение банка и выполнила все указания звонившего, в результате чего лишилась денежных средств в сумме более 219 тыс. рублей.

По данному факту сотрудниками полиции проводятся проверочные мероприятия.

Полиция призывает граждан быть бдительными!

Полиция предупреждает!

На данный момент на территории Ярославской области наиболее распространенной схемой телефонного мошенничества является «звонок сотрудника банка». Мошенники представляются сотрудниками банка и убеждают гражданина назвать конфиденциальные данные: номер карты или банковского счета, PIN-код, CVV/CVC-код (трехзначное число, расположенное на оборотной стороне банковской карты), коды из SMS-сообщений, либо перевести денежные средства на «безопасный счет».

Для того чтобы не стать жертвой телефонного мошенничества необходимо соблюдать несколько простых правил:

По возможности не общаться по телефону с незнакомыми людьми.

При получении любой информации от незнакомых лиц ее необходимо проверить.

Не сообщайте никому по телефону конфиденциальную информацию.

Старайтесь не размещать избыточной информации о себе на страницах социальных сетей, это может помочь мошенникам быть более убедительным в своих аферах.

Сотрудники Банков никогда не рассылают сообщений о блокировке карт, а в телефонном разговоре не выспрашивают конфиденциальные сведения и коды, связанные с картами клиентов, не требуют перевести денежные средства на другой счет!

Помните, злоумышленники могут подобрать похожие номера службы поддержки Вашего банка, либо с помощью специальной программы подменить номер телефона, с которого они звонят.

Не производите никаких действий с банковской картой по указанию третьих лиц.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:21 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости