Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

21 ноября 2020 года За сутки дистанционные мошенники обманули смолян на сумму в размере около 330 тысяч рублей

В дежурную часть УМВД России по городу Смоленску обратился местный житель 1985 года рождения с заявлением по факту хищения денежных средств с банковской карты обманным путем.

Как установили сотрудники полиции, заявителю позвонил неизвестный, представился сотрудником банка, сообщил о попытке несанкционированного списания денежных средств с его банковской карты и предложил услуги по предотвращению транзакции. Введенный в заблуждение мужчина, желая спасти свои сбережения, проследовал к банкомату, где выполнил все инструкции звонившего, тем самым самостоятельно перевёл свои денежные средства в сумме 240 тысяч рублей на расчётный счёт, продиктованный злоумышленником.

Факт дистанционного мошенничества зарегистрирован в дежурной части МО МВД России «Починковский». Местному жителю 1961 года рождения позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка, сообщил о попытках несанкционированного списания денежных средств с банковской карты и предложил услуги по обеспечению финансовой безопасности. Звонивший в телефоном разговоре установил реквизиты банковской карты заявителя, с которой впоследствии были похищены денежные средства в сумме около 90 тысяч рублей.

По данным фактам сотрудники полиции проводят проверки.

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Смоленской области рекомендует:

- помнить, что на сегодняшний день самым распространенным способом мошенничества является бесконтактный, при котором цель злоумышленника получить персональные данные карты и списать денежные средства с использованием высоких технологий;

- в случае поступления подобного звонка необходимо прервать разговор и перезвонить по официальному номеру банковского учреждения или, по возможности, лично обратиться в ближайший официальный офис банка;

- распространять среди родных и близких информацию предупреждающего характера с целью профилактики мошенничества.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:21 10:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости