Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

21 ноября 2020 года Саратовчанка хотела заработать игрой на бирже, вместо этого лишилась более одного миллиона рублей

24-летняя жительница поселка Солнечный в одной из социальных сетей увидела ссылку на платформу для заработка денежных средств. Девушка перешла по указанной ссылке и ввела свои персональные данные, в том числе номер банковской карты. Вскоре ей позвонила неизвестная, представившаяся работницей компании. Звонившая предложила вложить деньги в прибыльный проект, предварительно переведя денежный сбор в размере 250 долларов США. Доверчивая саратовчанка согласилась на авантюру.

С сентября по ноябрь текущего года гражданка неоднократно переводила деньги на разные счета. Сумма ущерба составила 1269000 рублей.

Так и не дождавшись обещанной прибыли, девушка поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.3 УК РФ.

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает: будьте бдительны и осторожны! Не поддавайтесь на уловки мошенников!

Необходимо соблюдать меры предосторожности при пользовании Интернетом.

Никогда не сообщайте свои имя, номер телефона, адрес проживания или учебы, пароли или номера кредитных карт, любимые места отдыха или проведения досуга.

Не отвечайте на спам (нежелательную электронную почту).

Не открывайте файлы, которые прислали неизвестные вам люди. Вы не можете знать, что на самом деле содержат эти файлы – в них могут быть вирусы.

Не добавляйте незнакомых людей в свой контакт лист.

Помните, что виртуальные знакомые могут быть не теми, за кого себя выдают.

Никогда не передавайте третьим лицам информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Не подходите к банкомату, не вводите данные, которые вам передают незнакомцы. Поступая так, вы предоставляете злоумышленникам доступ к своим деньгам.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102»).

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:21 11:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости