Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

21 ноября 2020 года За минувшие сутки мошенники похитили со счетов волгоградцев более двух миллионов рублей

Несколько фактов мошенничества зарегистрировано сотрудниками полиции в регионе за сутки. В последнее время мошенниками пользуются одной и той же схемой: сначала представляются банковскими работниками и сообщают о проблемах со счетами, а затем, если держатель банковской карты не верит им, перезванивают уже под видом сотрудников правоохранительных органов, используя возможности интернет-сервисов подмены телефонных номеров.

В результате использования данной технологии на экране абонента высвечивается не номер звонящего, а иной номер, например банка или дежурной части отдела полиции. Мошенники убеждают граждан передать конфиденциальную информацию, позволяющую дистанционно управлять банковским счетом потерпевшего и переводят денежных средств на подконтрольные им счета.

Так, неизвестный позвонил 54-летней жительнице Среднеахтубинского района. Звонивший представился сотрудником полиции, а номер его был идентифицирован как номер дежурной части ГУ МВД России по Волгоградской области. Под предлогом отмены несанкционированного списания денежных средств мошенник убедил потерпевшую перевести на безопасный счет более 500 тысяч рублей.

Аналогичным способом мошенник обманул 62-летнего жителя Камышинского района. Сначала он представился сотрудником банка и сообщил о незаконно оформленном кредите, а потом уже перезвонил от имени сотрудника полиции. В ходе телефонного разговора злоумышленник убедил потерпевшего оформить два кредита с дальнейшим переводом денежные средств на безопасные счета. Таким образом, пенсионер перечислил на сомнительные счета более одного миллиона. В полицию он обратился лишь спустя девять дней, так как ожидал возврата денежных средств от банковской организации.

Свыше 180 тысяч рублей были списаны со счета 25-летнего жителя Ворошиловского района, который также сообщил всю конфиденциальную информацию о своем счете позвонившему мошеннику. Таким же способом неизвестный похитил со счета 37-летней врача из г. Камышина более 130 тысяч рублей, а 28-летний житель Красноармейского района после звонка лжесотрудника банка перечислил на неизвестный счет 160 тысяч рублей.

По всем фактам мошеннических действий сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление личностей и задержание преступников. Уважаемые граждане! Помните, что информация о вашем банковском счете является строго конфеденциальной. Ни под каким предлогом не сообщайте ее никому, кем бы звонивший не представлялся. По всем вопросам, связанным с вашими банковскими счетами, обращайтесь лично в банк.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:21 11:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости