Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

21 ноября 2020 года Телефонные мошенники заставили 24-летнюю жительницу Черняховска взять в кредит 400 тысяч рублей и перевести им на счет

Всего час понадобился телефонным мошенникам, чтобы оформить на 24-летнюю жительницу Черняховска кредит на сумму в 400 тысяч рублей и похитить эти деньги. Вчера в дневное время на мобильный телефон потерпевшей позвонила девушка с московского номера, начинающегося на 495, и представилась сотрудницей службы безопасности банка. Звонившая сообщила молодой женщине, что неизвестные незаконно оформили на нее кредит на сумму в 400 тысяч рублей, воспользовавшись ее паспортными данными после утечки информации. Для отмены займа мнимая сотрудница банка потребовала оформить точно такую же заявку через онлайн приложение, что впавшая в панику потерпевшая и сделала.

Дальше с женщиной разговаривал уже другой «специалист» банка, который по телефону руководил действиями потерпевшей. Злоумышленник был на связи все время пока она не перевела ему на счет деньги. Сначала аферист уточнил точное местоположение потерпевшей (звонки застали ее в Калининграде, куда она уехала за покупками), а затем, не прерывая звонка, рассчитал маршрут от одного банкомата, где женщина должна была обналичить взятый только что кредит, до банкомата, через который она должна была осуществить денежный перевод ему на счет, якобы для того чтобы погасить долг перед банком. Все это время, а это около 30 минут, телефонный мошенник был на связи с потерпевшей и требовал, чтобы она ни в коем случае не клала трубку и никому не сообщала о том, что она делает.

После того как женщина через банкомат в торговом центре на проспекте Калинина перевела на счет злоумышленника все 400 тысяч рублей, она решила сходить в банк и рассказать о произошедшем, так как ранее слышала о случаях телефонных мошенничеств. Там потерпевшая и узнала, что стала жертвой мошенников и пошла в полицию писать заявление. В итоге, как подсчитала женщина, ей придется в течение 5 лет платить в месяц по 11500 рублей (а это почти половина ее нынешней зарплаты), переплата при этом составит почти 300 тысяч рублей, то есть общая сумма которую ей придется выплатить - почти 700 тысяч!

Во избежание подобных случаев полицейские рекомендуют гражданам ни в коем случае не разговаривать по телефону с людьми, которые представляются сотрудниками банков! Если Вам поступают подобные звонки – незамедлительно кладите трубку, не выслушивая ту информацию, которую Вам сообщают! Помните, что большинство потерпевших от телефонных мошенников были предупреждены об опасности, но все равно поддались на уговоры. Многие утверждают, что их «зомбировали», «загипнотизировали» и они выполнили все, что от них требовали аферисты. Не разговаривайте по телефону с «сотрудниками» банков! Кладите трубку смело, этим Вы убережете себя от крупных финансовых потерь! Расскажите об этом простом правиле безопасности своим родственникам и знакомым!

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:21 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости