Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

21 ноября 2020 года Жители Челябинска, Сатки и Южноуральска обратились в полицию по фактам совершенных в отношении них мошенничеств

В отделы полиции Челябинска, Сатки и Южноуральска поступили заявления от граждан, ставших жертвами мошенников.

Троих южноуральцев обманули по схеме, о которой каждый день напоминают сотрудники полиции Южного Урала, – «звонок от сотрудника службы безопасности банка». Жители Челябинска и Южноуральска поверили позвонившим им якобы представителям Сбербанка. Во время телефонного разговора собеседники убедили пострадавших, что существует угроза несанкционированного списания денег с банковских счетов или оформления кредита на жителей. Для того, чтобы сохранить сбережения, необходимо выполнить ряд указаний позвонивших по телефону. Разволновавшиеся пострадавшие доверились незнакомцам, продиктовали все данные банковских карт и информацию, поступившую в смс-сообщениях, отправив собственные денежные сбережения и кредитные средства на счета, подконтрольные злоумышленникам.

Пострадали от мошеннических действий также житель Сатки и женщина из Челябинска. Пострадавшим позвонили по телефону и предложили зарабатывать на покупке и продаже криптовалюты и в брокерской компании. Граждане поверили в обещанную прибыль, следовали инструкциям, сообщали незнакомцам данные своих банковских карт и счетов, в результате лишившись 750 тысяч рублей.

Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых в совершении противоправных действий.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В соответствии с санкциями частей статей максимальное наказание составляет до 5 и 6 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что представители банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в смс-сообщениях. Эти сведения никому нельзя сообщать! Кроме того, работники кредитных организаций никогда не предлагают перевести денежные средства на сторонние счета. Такие запросы и предложения осуществляют только мошенники. При поступлении телефонных звонков от якобы сотрудников банка с сообщениями о сомнительных операциях по вашей карте, и предложениями перевести денежные средства на «резервные» счета необходимо прервать разговор и перезвонить в банк самостоятельно по телефону, указанному на оборотной стороне вашей карты.

Помните, что сохранность ваших сбережений зависит, в том числе, и от принятых вами решений.

Подробно о том, как не стать жертвой мошенников и видах мошенничества можно узнать из памятки, размещенной на сайте Главного управления МВД России по Челябинской области https://74.мвд.рф/профилактика-мошенничества.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:21 15:49 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости