Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

22 ноября 2020 года Полицейские Анжеро-Судженска разыскивают мошенника, похитившего у горожанина оформленные в кредит 100 000 рублей

В дежурную часть ОМВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу обратился 53-летний местный житель. Он сообщил, что неизвестный путем обмана похитил у него 100 000 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что накануне потерпевшему позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка. По словам собеседника, злоумышленники оформили на имя мужчины кредит в размере 100 000 рублей. Далее незнакомец убедил горожанина, будто для отмены заявки ему необходимо самому подать онлайн-заявку на такую же сумму, а затем полученные деньги перевести на «безопасный счет», якобы таким образом горожанин вернет банку заем и избежит начисления процентов. Житель Анжеро-Судженска выполнил данное требование и перечислил полученные в кредит денежные средства по указанным реквизитам. После этого он позвонил в банк, чтобы убедиться, что заем погашен, и выяснил, что данный факт не соответствует действительности. Осознав, что стал жертвой обмана, горожанин обратился за помощью в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание злоумышленника.

По данному факту следователем ОМВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В качестве максимального наказания санкции ст. предусматривают 5 лет лишения свободы.

Полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников. Не принимайте во внимание слова незнакомцев, даже если обратный номер телефона будет совпадать с горячей линией вашего банка. Современные технологии позволяют мошенникам подменять номер. Необходимо незамедлительно самостоятельно связаться с банком и уточнить у специалиста всю интересующую информацию. Не передавайте никому CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:22 08:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости