Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

22 ноября 2020 года В Тольятти полицейские задержали подозреваемого в краже велосипеда

Из материалов уголовного дела следует, что из подъезда дома, расположенного на бульваре Королёва, неизвестный похитил велосипед. Прибывшие на место происшествия сотрудники органов внутренних дел осмотрели помещение и провели поквартирный обход дома, установили, что велосипед не был зафиксирован тросовым замком.

Сотрудники уголовного розыска проверили места возможного сбыта похищенного, отработали на причастность к краже лиц, ранее попадавших в поле зрения правоохранительных органов. В ходе оперативных мероприятий полицейские установили личность предполагаемого злоумышленника и задержали его по месту жительства. Им оказался ранее неоднократно судимый за имущественные преступления 33-летний житель Тольятти. В ходе опроса он признался, что проник в подъезд дома, когда дверь открыли жильцы, похитил велосипед и сдал его в ломбард, а вырученные денежные средства потратил на алкоголь.

Отделом дознания ОП №21 Управления МВД России по г. Тольятти по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ «Кража», в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Расследование продолжается.

Сотрудники полиции напоминают простые правила, которые помогут снизить риск кражи:

Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра. Различного рода замки, сигнализации и прочие ухищрения будут лишь временным препятствием на пути вора.

Если все же велосипед приходится оставлять, то обязательно пристегивайте его велозамком.

Если возможно, оставляйте велосипед в таком месте, чтобы он оставался у вас на виду.

Не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям.

Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости.

Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости.

Если Ваш велосипед украли:

Как только обнаружили пропажу велосипеда, сразу же звоните в полицию по телефону «020» (112 с мобильных федеральных операторов сотовой связи). Кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет «

Мобильное приложение МВД России

», которое можно бесплатно установить на смартфон или планшет.

При обращении в полицию с заявлением о краже вам понадобится паспорт, а также желательно документы на велосипед, его фотография или детальное описание. Указывая стоимость велосипеда, учитывайте все апгрейды и изменения.

Сотрудники полиции еще раз предупреждают: будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила безопасности, принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества.

Овчинникова Арина, редактор ОИОС

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:22 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости