Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 ноября 2020 года В МО МВД России «Карталинский» расследуется уголовное дело по факту мошенничества

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Карталинский» обратился местный житель, 1990 года рождения, который сообщил сотрудникам полиции о совершенном в отношении него мошенничестве. Он пояснил, что ему на телефон позвонил неизвестный, представившийся менеджером компании, занимающейся поставками различного вида топлива и предложил приобрести дизельное топливо на выгодных условиях. Согласившись на поступившее предложение карталинец сообщил свои персональные данные, а также адрес электронной почты, куда лже-менеджер направил договор о поставке дизельного топлива. Ознакомившись с предоставленными документами, мужчина перечислил на указанный в них расчётный счет сумму предоплаты в размере более 330 тысяч рублей. Переведя денежные средства, потерпевший неоднократно старался связаться с лже-менеджером, но на связь с ним никто не вышел. Мужчина обратился в полицию.

По данному факту следственным отделом МО МВД России «Карталинский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст.

159

УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция данной части ст. –лишение свободы сроком до шести лет.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых в совершении противоправных действий.

Полиция предупреждает, что мошенники привлекают жертв заниженными ценами и выгодными предложениями, требуют перечисления предоплаты. Следует внимательно изучить объявление, посмотреть информацию о лице, разместившем его. Если торговая площадка имеет систему рейтингов продавцов, изучите отзывы, оставленные другими покупателями, не забывая о том, что мошенники могут оставлять положительные отзывы о себе, используя дополнительные учетные записи. Можно воспользоваться интернет-поиском. Иногда достаточно ввести в форму поиска телефонный номер или сетевой псевдоним продавца для того, чтобы обнаружить, что эти данные уже использовались в целях хищения денежных средств и обмана покупателей.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:22 09:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости