Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 ноября 2020 года В рамках межведомственной профилактической акции «Я и закон» инспекторы отделов МВД России по Кизильскому и Варненскому районам посетили школы

В рамках межведомственной профилактической акции «Я и закон» инспекторы по делам несовершеннолетних, соблюдая требования санитарно-эпидемиологической обстановки, проводят беседы с детьми и подростками в целях повышения уровня информированности и правовой грамотности несовершеннолетних.

Сотрудник ОМВД России по Кизильскому району капитан полиции Римма Чаусова на очередную встречу с учащимися 7б класса кизильской школы №1 пришла вместе с экспертом-криминалистом ОМВД майором полиции Владимиром Васильевым. Инспектор ПДН проинформировала школьников о Конституции РФ и Конвенции о правах ребенка, пояснила, в каких случаях несовершеннолетних ставят на профилактический учет, а когда привлекают к административной или уголовной ответственности, в чем разница между правонарушением и преступлением. Затем учащимся рассказали о профессии эксперта-криминалиста. Владимир Александрович продемонстрировал школьникам увесистый чемоданчик. В нем хранятся дактилоскопические порошки, кисточки и другие хитрые приспособления – все то, что необходимо полицейским для изобличения и поимки преступника. Особое внимание было уделено дактилоскопической экспертизе, и Владимир Александрович объяснил ребятам, что у каждого человека индивидуальные отпечатки пальцев. Затем полицейский продемонстрировал, как снимают отпечатки пальцев с предметов.

Без внимания не остались и воспитанники подшефного Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, с которыми также была проведена беседа. В завершение мероприятий Римма Зуфаровна вручила детям буклеты, в которых прописаны права и обязанности ребенка.

С учащимися 5-9 классов МОУ СОШ №1 села Варна на правовые темы побеседовали старший инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Балкия Хасанова и инспектор по делам несовершеннолетних лейтенант полиции Татьяна Проховская. Полицейские настоятельно рекомендовали соблюдать правила поведения на улице, в школе и в общественных местах, затронули вопросы уважительного и корректного отношения к учителям, взрослым и сверстникам, объяснили, чем опасны пагубные привычки, как необдуманные поступки могут повлиять на всю дальнейшую жизнь.

Встречи с подростками в школах и проведение плановых профилактических бесед является неотъемлемой частью совместной работы инспекторов по делам несовершеннолетних и руководства образовательных организаций.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:22 10:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости