Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

22 ноября 2020 года Жители Вологды продолжают по указаниям мошенников оформлять кредиты и все денежные средства переводить на «резервные счета»

В полицию города Вологды обратилась женщина 1978 г.р. Заявительница пояснила, что на ее абонентский номер позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности банка сообщил, что по карте вологжанки усматриваются подозрительные операции, а также на ее имя злоумышленники пытаются оформить кредит. Женщина сообщила, что никакой заявки не подавала и, что ее нужно срочно отменить. Неизвестный мужчина указал, что для отмены нежелательного кредита вологжанке все-таки придется оформить новый кредит, снять денежные средства и перевести на резервные счета, тогда все кредиты автоматически закроются. Жительница Вологды не задумываясь отправилась в отделение банка, где ей оформили кредит на сумму порядка 300 тысяч рублей. Далее, по указанию мошенника, женщина отправилась в торговый центр и уже там, при помощи банкомата перевела на номера телефонов 271 тысячу рублей. Позже вологжанка поняла, что попалась на уловку мошенников и отправилась в отдел полиции.

Еще одна вологжанка 1991 г.р. также, по указанию мошенников оформила кредит на сумму 214 тысяч рублей через приложение банка. Далее женщина проследовала к банкомату, где перевела все денежные средства на номера телефонов мошенников.

Вологжанке 1950 г.р. на абонентский номер позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Мужчина сообщил, что с банковского счета пенсионерки происходят подозрительные списания и для их отмены необходимо сообщить данные своей банковской карты и коды, которые будут приходить в смс-сообщениях. Вологжанка передала всю информацию якобы сотруднику службы безопасности банка, после чего с ее банковского счета действительно произошло списание порядка 69 тысяч рублей.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными. Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:22 11:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости