Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 ноября 2020 года Полицейские разыскивают мошенников, обманувших пенсионера при покупке трактора

Житель Боханского района поверил автору объявления в сети Интернет, «срочно» продававшего сельскохозяйственную технику, и перевел ему 60 тысяч рублей за несуществующий трактор.

Несколько дней назад в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Боханский» обратился житель одной из деревень. Он рассказал полицейским, что лишился сбережений, пытаясь совершить покупку через сайт бесплатных объявлений.

Как установили сыщики, мужчина нашел на сайте «Авито» предложение о продаже колесного трактора Т-25 за 110 тысяч рублей. Цена на лот выгодно отличалась от аналогов. На странице значилось, что продажа «срочная».

Связавшись с автором объявления, мужчина согласился на сделку. «Продавец» уверил, что готов отправить трактор из Ангарска транспортной компанией, потребовав для этого предоплату 10 тысяч рублей. Получив желаемое, «хозяин» трактора потребовал еще 80 тысяч для отгрузки.

Обнаружив, что собеседник разговаривает с номера телефона с кодом сотового оператора Москвы, покупатель усомнился в честности сделки, однако злоумышленник назвал себя «бывшим дальнобойщиком», использующий сим-карту другого региона, в настоящее время находящимся в городе Зима, и уговорил жителя поселка отправиться в сторону райцентра к банкомату.

По техническим причинам мужчина не смог перевести всю суму. Когда злоумышленник перестал выходить на связь, покупатель осознал, что стал жертвой обмана и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Полиция настоятельно рекомендует гражданам воздержаться от сомнительных сделок и покупок в сети Интернет. Аферисты часто размещают объявления о продаже несуществующего товара по цене значительно ниже рыночной, чтобы привлечь внимание к объявлению.

По информации Межмуниципального отдела МВД России «Боханский»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:23 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости