Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

23 ноября 2020 года За минувшие выходные трое жителей Камчатки попались на уловки дистанционных мошенников

За прошедшие выходные трое жителей Камчатского края, ставшие жертвами дистанционных мошенников, обратились с заявлением в полицию.

Двое граждан пострадали от наиболее распространенной схемы мошенничества – звонка от «службы безопасности банка». «Сотрудники банка» сообщили гражданам, что неизвестные пытаются похитить деньги с их банковских карт. Под предлогом предотвращения хищения денежных средств злоумышленники убедили граждан перевести денежные средства на указанные банковские счета. В результате 39-летний мужчина лишился около 180 тысяч рублей, а 65-летняя женщина - 45 тысяч рублей.

Еще один 47-летний горожанин попался на уловки дистанционного мошенника, планируя купить автомобиль. Объявление о продаже машины он нашел на одном популярном сайте. В ходе общения «продавец» заверил мужчину, что готов перегнать автомобиль из одного камчатского посёлка в Петропавловск-Камчатский. В качестве гарантии злоумышленник попросил предоплату. Покупатель перевел 62 тысячи рублей на указанный счет, после чего «продавец» пропал со связи.

Общий ущерб, причиненный заявителям, составил почти 287 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Принимаются меры к розыску лиц, причастных к совершению преступлений.

Сотрудники полиции напоминают жителям Камчатского края: не следует совершать никаких финансовых операций по указанию неизвестных, а также раскрывать секретные данные своих банковских карт, счетов и персональные данные. Эти действия могут привести к финансовым потерям.

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:23 14:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости