Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

21 ноября 2020 года Сотрудники МВД Чечни рассказали студентам о том, как противостоять киберпреступности

В Грозненском государственном колледже дизайна, моды, пищевой индустрии и сервиса прошла встреча по профилактике преступлений, связанных с использованием информационных технологий. Сеть Интернет, являясь крупнейшим средством обмена информацией, в то же время порождает рост киберпреступности.

Как отметил присутствующий здесь старший оперуполномоченный Управления уголовного розыска МВД по ЧР Магомед Дидиев, для предотвращения случаев мошенничества нельзя использовать в сети Интернет номера мобильных телефонов, к которым привязаны банковские карты.

Чтобы не стать потенциальными жертвами кибермошенников полицейские рекомендуют не распространять в сети Интернет сведения о мобильных номерах телефонов, привязанных к анкетным данным, и не указывать их на социальных страницах. В распространяемых в сети объявлениях нельзя указывать номер сотового телефона, имя и фамилию, адрес места жительства и другую личную информацию.

«Если вы обнаружили, что с вашей карты незаконно списали деньги, то необходимо незамедлительно обратиться в банк для ее блокировки, а также написать заявление о возврате денег. С заявлением следует обратиться и в полицию по месту жительства. Помните о том, что, если жертва сама раскрыла персональную информацию, вследствие чего преступники получили доступ к ее счетам, банк не компенсирует потери, поэтому важно проявлять бдительность», - добавил управляющий отделением Банка России по ЧР Иса Тамаев, обращаясь к учащимся.

В беседе со студентами образовательного учреждения принял участие и потерпевший от рук «социальных инженеров» житель республики. Он рассказал студентам о своем «горьком» опыте общения с кибермошенником, который в начале ноября текущего года, представившись сотрудником службы безопасности одного из банков, по телефону сообщил ему о том, что его заявка по онлайн-кредиту одобрена, и денежные средства переведены на его расчетный счет.

Не подававший заявки на получение кредита и возмущенный этим фактом мужчина обратился в полицию, которая в настоящее время устанавливает причастных к данному преступлению злоумышленников.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:21 09:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости