Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

23 ноября 2020 года Задержать фигуранта уголовного дела смог ветеран МВД Руслан Павлушин, который передал его полицейским Тамбовского района

В конце июля минувшего года при попытке проникнуть на территорию распределительного центра «Ашан», расположенного у села Стрельцы Тамбовского района, сотрудниками охраны задержан 35-летний житель областного центра. Мужчина постоянно путался в объяснениях и находился в состоянии алкогольного опьянения, чем вызвал интерес у начальника смены охраны – бывшего сотрудника органов внутренних дел и ветерана системы МВД России Руслана Павлушина. Изучив записи системы видеонаблюдения, распложенной на территории предприятия, ветеран ОВД отметил, что задержанный начиная с автобусной остановки преследовал одну из работниц предприятия. Переговорив с ней, Руслан Павлушин установил, что этот мужчина сел в тот же самый автобус вместе с работницей предприятия еще в Тамбове, и покинул автобус на той же остановке.

Ветеран МВД России заподозрил, что задержанный может быть причастен к другим преступлениям, совершенным на территории Тамбова и Тамбовского района. И, как говорится, чутье не подвело бывшего полицейского.

Доставленный в полицию Тамбовского района 35-летний мужчина, оказался причастным к избиению женщины в селе Стрельцы 25 июля при следующих обстоятельствах. 35-летний тамбовчанин по случайности оказался на конечной остановке автобуса в селе Стрельцы Тамбовского района. Выйдя из автобуса, мужчина углубился в лесопосадки и вышел к памятнику погибшим солдатам времен Великой Отечественной войны, где он решил справить нужду. Мимо проходящая 37-летняя местная жительница сделала мужчине замечание, что так делать не следует. Тамбовчанин догнал ее, схватил с земли кусок дерева и со всех сил ударил палкой женщину в голову. Подойдя к лежащей женщине, он пообещал вернуться и добить ее. Испугавшись за свою жизнь, женщина с разбитой головой смогла подняться, дозвониться супругу, который немедленно приехал на помощь жене, вызвал скорую помощь и полицию. Пострадавшая была доставлена в больницу для оказания медицинской помощи. А в это время полицейские разыскивали напавшего мужчину, проводили розыск свидетелей и их опрос.

Его отпечатки пальцев совпали с оставленными следами на месте избиения женщины три дня назад. В беседе с полицейскими он признался, что напал на женщину и ударил ее палкой по голове. В следственном отделе ОМВД России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 2 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Полицейскими найдены и опрошены свидетели, собраны улики и доказательства совершения преступления. В процессе расследования было установлено, что мужчина перебивается случайными заработками, часто злоупотребляет спиртными напитками. В дни нападения на женщин в селе Стрельцы подозреваемый находился в состоянии алкогольного опьянения. Зачем он преследовал женщин он не смог пояснить.

Следователем был назначен и проведен ряд экспертиз, в том числе судебно-психиатрические экспертизы, по результатам которых мужчина был признан вменяемым. По окончании расследования с обвинительным заключением уголовное дело передано в суд Тамбовского района для принятия окончательного решения. Суд признал тамбовчанина виновным в совершении данного преступления и назначил наказание в виде 3,5 лет лишения свободы.

За помощь в раскрытии преступления и задержание опасного преступника руководство ОМВД по Тамбовскому району и областной совет ветеранов УМВД области поощрили Руслана Павлушина благодарностью и вручили ценный подарок.

Ветераны МВД России – это ценные кадры, которые продолжают трудиться в разных сферах жизни, но не прерывают связей с действующими сотрудниками. Они также раскрывают преступления, оказывают практическую помощь полицейским в задержании подозреваемых. В текущем году ветераны органов внутренних дел оказали содействие в раскрытии 162 преступлений. Многие из ветеранов являются наставниками, передают свой жизненный опыт и знания нынешнему поколению сотрудников органов внутренних дел.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:23 11:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Нарушение законов полицией, Убийство

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости