Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

23 ноября 2020 года Полиция предупреждает: если по телефону Вас попросили назвать любые данные карты - это мошенники!

Сумма ущерба от действий мошенников за выходные составила больше 2 миллионов рублей. Заполучить преступникам деньги помогли сами куряне, предоставив им всю информацию для доступа в личные онлайн-кабинеты.

Бытует мнение, что чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди, которые плохо разбираются в современных технологиях. Однако, аферистам верят люди всех возрастов, и каждый признается, что много раз слышал о действиях преступников.

В полицию Курчатова обратилась 22-летняя девушка, которой лже-сотрудник банка порекомендовал срочно отменить оформление кредита.

Курянка ответила, что никаких заявок не оставляла и готова немедленно прекратить преступную операцию. Звонивший постоянно держал её в напряжении. Советовал не бросать трубку, а когда связь прерывалась, перезванивал с нового номера.

Девушка знала, что нельзя называть секретные данные банковской карты. Но злоумышленник убедил назвать полный номер кредитки и пароли, приходящие по СМС. Затем, рекомендовал срочно снять деньги, которые пришли к ней на счёт и положить их на, якобы, «безопасную ячейку». Девушка беспрекословно выполнила все инструкции. На самом деле, получив секретные данные, мошенники оформили на нее кредит и перевели полученные 114 тысяч рублей на подконтрольные счета.

Выполнив все указания преступников, она направилась домой и по дороге поняла, что попалась на уловки мошенников. Девушка позвонила в банк, чтобы отменить перевод, но реальные сотрудники посоветовали обратиться в полицию.

За день до этого еще одна 22-летняя жительница Курчатова аналогичным образом перевела мошенникам 240 тысяч рублей.

Правоохранители в очередной раз призывают запомнить: настоящие сотрудники банка и кредитных организаций не запрашивают информацию о клиенте. Если Вас попросили назвать любые данные карты - это мошенники! Срочно, без раздумий, прервите разговор! Чтобы не получать звонков от мошенников – установите на смартфон программу, блокирующую спам-звонки.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:23 12:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости