Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

24 ноября 2020 года Общественный совет при УМВД Приморья реализует проект «Азбука права»

Как не испортить биографию в юном возрасте, не оказаться на учёте в полиции или комиссии по делам несовершеннолетних? Об этом рассказывают специалисты «Молодежного ресурсного центра» в школах и колледжах города Владивостока на тематических занятиях «Азбука права».

Полезные правовые уроки проходят еженедельно в учебное время. Беседа строится по типу «вопрос-ответ»: специалист городского молодежного центра предлагает юным слушателям порассуждать о неблаговидных поступках, некоторые из которых могут негативно повлиять на судьбу человека.

С начала учебного года уроки «Азбука права» уже состоялись в Приморском политехническом колледже и в школах №№5, 21, 46, 58, 77. Сегодня разговор о правах, обязанностях и ответственности подрастающего поколения велся с учащимися школы №74. Восьмиклассники и десятиклассники рассуждали о правах человека с самого рождения, о том, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственности, а также, что такое «проступок» и «преступление».

Для закрепления материала в завершение занятия «Азбука права» подросткам демонстрируют отрывок из кинофильма «Игры мотыльков», где за пару минут показано, как перспективный шестнадцатилетний рок-музыкант губит свою жизнь, угоняя вместе с друзьями автомобиль.

«Наша главная цель – не напугать, а предупредить молодых. Они сейчас в таком возрасте, когда хочется «всего и сразу». Но мы объясняем, что прежде, чем сделать тот или иной шаг, надо подумать. В ходе общения мы напоминаем о последствиях потребления наркотических веществ, табака, спиртных напитков, и объясняем, чем грозит пребывание в подобных состояниях подростку с юридической точки зрения,» – отметил Андрей Волков, директор МКУ «Молодежный ресурсный центр Владивостока», член Общественного совета при Управлении МВД России по Приморскому краю.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 16:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости