Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

24 ноября 2020 года Оформив заказ через платформу совместных поездок, жительница Тверской области лишилась 16 тысяч рублей

В дежурную часть УМВД России по городу Великий Новгород обратилась жительница Вышнего Волочка. Она сообщила, что собиралась в гости к своим родственникам в Великий Новгород и зарегистрировалась на сервисе совместных поездок в интернете. Выбрав подходящую машину, женщина начала вести переписку в мессенджере с водителем, который попросил внести предоплату и выслал ссылку для денежного перевода. Потерпевшая заполнила открывшуюся анкету, где ввела личные данные и номер банковской карты, с которой произошло списание 550 рублей. Однако, в этот же день водитель сообщил, что автомобиль сломался и поездка не состоится, а также предложил вернуть предоплату, отправив для этого еще одну ссылку. Жительница Вышнего Волочка вновь заполнила все графы, после чего с её карты произошло списание более 16 тысяч рублей.

В другом случае жительница Великого Новгорода в социальной сети увидела объявление о том, что один из банков начисляет своим клиентам денежные бонусы. После того, как новгородка перешла по указанной ссылке, на ее телефон стали поступать смс-сообщения о списании денег с банковской карты. В общей сложности потерпевшая лишилась 195 тысяч рублей.

В деревне Карпина Гора Маловишерского района местной жительнице позвонила неизвестная. Девушка представилась сотрудницей банка и предложила оформить кредит по низкой ставке. Обсудив все условия сделки, «работница» финансовой организации предложила оплатить различные расходы по страховке, комиссии, логистике, что пенсионерка и сделала. В итоге женщина перевела на неизвестные счета более 32 тысяч рублей.

Управление МВД России по Новгородской области вновь напоминает о необходимости строго соблюдать следующие правила безопасности:

– Всю информацию, поступившую посредством сети Интернет, обязательно проверяйте! Не переходите по сомнительным ссылкам, даже если за это обещают денежное вознаграждение!

- При использовании различных платформ и сервисов по поиску попутчиков и поездок вести переписку необходимо только через сам сайт или приложение (не через мессенджеры!), убедившись при этом в их подлинности;

– Никому не сообщайте персональные данные своей банковской карты! Даже если тот, кто запрашивает их по телефону или через Интернет, представляется работником банка, где хранятся сбережения.

– По всем вопросам, связанным с эксплуатацией пластиковой карты, в том числе, с перечислением денег, необходимо советоваться с банком, выдавшим карту.

Если же вы столкнулись с подобной ситуацией и решили, что стали жертвой мошенников - немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102».

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости