Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

24 ноября 2020 года Окружная Госавтоинспекция предупреждает водителей об ответственности за дачу взятки сотрудникам полиции

Время от времени водители, совершив правонарушение в области дорожного движения, предлагают инспекторам ДПС денежные средства, таким образом пытаясь решить вопрос без составления протокола или вынесения постановления по делу об административном правонарушении.

В Госавтоинспекции отмечают, что данные действия противоречат законодательству. Попытка склонения сотрудников полиции к получению взятки может повлечь за собой крупный штраф и даже лишение свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки».

Сотрудники Госавтоинспекции четко знают свои права, обязанности и то, как действовать в таких случаях. Патрульные автомобили автоинспекции оборудованы видеорегистраторами, которые фиксируют, что происходит как на дороге, так и в салоне автомобиля. Запись, на которой гражданин предлагает полицейскому взятку, может быть приобщена к материалам уголовного дела, которое будет возбуждено в отношении виновного.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с призывом не нарушать Правила дорожного движения и не предлагать должностным лицам вознаграждения, пытаясь избежать административной ответственности.

УГИБДД УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 16:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости