Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

24 ноября 2020 года В отделы полици поступили заявления о мошенничествах под предлогом непривлечения родственников к ответственности

Все чаще в полицию поступают заявления о мошенничествах под предлогом непривлечения родственников к ответственности. Всем потерпевшим звонят и сообщают, что их близкие совершили страшное ДТП с пострадавшими.

Мошенник, выдавая себя за родственника, выманил у курянки 30 тысяч рублей. Днём женщине позвонили. Мужчина общался на «ты» и вёл неформальный разговор. А когда потерпевшая призналась, что не узнаёт его, предложил угадать, какого родственника из другого города она давно не видела. В этот момент женщина сама помогла мошеннику и назвала имя двоюродного брата, жителя столицы. Злоумышленник подтвердил, что это он и сказал, что сегодня хотел бы приехать в гости на машине. О встрече договорились вечером. В назначенное время никто не пришёл, и курянка сама набрала номер, с которого ей звонили. Мужчина пожаловался, что сотрудники Госавтоинспекции остановили его на трассе за серьёзное нарушение. Он уговорил женщину предложить полицейским взятку по телефону, чтобы избежать лишения водительских прав. Затем трубку передали другому человеку, который представился инспектором и продиктовал номер карты, на которую нужно было перевести деньги. В этом случае он обещал отпустить нарушителя. 30 тысяч рублей для того, чтобы спасти «родственника» курянка заняла у знакомого. Как только транзакция состоялась, телефон мошенника выключился. После этого женщина решила позвонить в Москву и выяснила, что её двоюродный брат находится в длительной командировке в другой стране и никак не мог планировать поездку в гости. В полиции потерпевшей рассказали, что она стала жертвой мошенников. Оперативники разъяснили заявительнице, что если бы ситуация была реальна, то за дачу взятки должностному лицу её привлекли к уголовной ответственности.

Житель Конышевского района за аналогичное спасение племянника перечислил преступникам 60 тысяч рублей. Только спустя несколько часов он связывался с родственником, чтобы уточнить, дошли ли деньги до адресата, и тогда узнал, что тот в никаких авариях не участвовал и все это время находился дома.

В настоящее время по делам о мошенничествах проводятся неотложные оперативно-розыскные мероприятия. Фигурантов ищут.

Чтобы сохранить деньги при поступлении звонка с сообщением, что Ваш родственник попал в ДТП, и необходимы деньги немедленно прекратите разговор и свяжитесь со своими близкими, чтобы убедиться, что с ними все в порядке.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 13:43 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости