Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

25 ноября 2020 года Желая спасти сына от неприятностей, пожилая горожанка передала мошенникам почти 20 рублей

Пожилая женщина, переживая за судьбу своего сына, перевела на счет мошенника все имеющиеся денежные средства.

Предварительно установлено, что ночью на стационарный телефон 74-летней горожанки поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником правоохранительных органов. Звонивший сообщил, что сын пенсионерки на автомобиле сбил человека, который после ДТП скончался в реанимации.

Мужчина пояснил, что виновнику происшествия грозит уголовная ответственность, но этого можно избежать, если заплатить ему 300 тысяч рублей.

Лже-правоохранитель предложил перевести ему денежные средства на банковский счёт, однако женщина заявила, что не обладает такой суммой. При этом она уточнила, что у неё есть только 19 500 рублей.

Мошенник сообщил, что на начальном этапе защиты подозреваемого данных средств должно хватить, и потребовал перевести на указанный им счет хотя бы эту сумму, что пенсионерка и сделала.

Только после этого пожилая женщина вспомнила разговор с участковым уполномоченным полиции, который рассказывал ей о подобных фактах, и решила проверить информацию. Позвонив супруге сына она узнала, что с ним все в порядке.

Уже утром обманутая пенсионерка написала заявление в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Личность и местонахождение злоумышленника устанавливаются.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости