Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

26 ноября 2020 года Большинство участников интернет-опроса считает необходимым радикальное ужесточение правовой ответственности за нетрезвое вождение

УМВД России по Новгородской подведены итоги соцопроса, размещенного на официальном сайте Управления. Посетителям интернет-ресурса предлагалось ответить на вопрос: «Какие меры необходимо предпринимать против нетрезвых водителей?».

Результаты опроса показали, что 39% проголосовавших в качестве наиболее эффективной меры борьбы с нетрезвым вождением назвали радикальное ужесточение правовой ответственности за данное нарушение. В частности, предлагается конфискация автомобиля и лишение права управления транспортным средством до 10 лет, а при неоднократных нарушениях вплоть до пожизненного.

По мнению 20% респондентов, необходимо усилить работу дорожных полицейских по выявлению незаконопослушных автомобилистов, севших за руль в состоянии опьянения. Еще 13 % респондентов отметили, что в регионе следует развивать систему фото-видеофиксации нарушений ПДД.

11% опрошенных считают, что воздействовать на нетрезвых водителей можно путем публичного порицания и пропаганды трезвого образа жизни. Кроме того, участники опроса предложили свои варианты ответа – обязать нарушителей устанавливать на транспортные средства алкозамки и дифференцировать ответственность в зависимости от степени опьянения.

Необходимо отметить, что сотрудниками ГИБДД на постоянной основе проводятся специальные рейдовые мероприятия по массовой проверке водителей с целью выявления у них признаков опьянения. По статистике, с начала года дорожными полицейскими на территории региона задержаны свыше 2600 водителей, управлявших транспортом в нетрезвом виде или отказавшихся от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, причем в действиях 396 из них усмотрены признаки повторного правонарушения.

Результатом вождения в нетрезвом виде в большинстве случаев становятся дорожно-транспортные происшествия с трагическим финалом, в которых травмируются и погибают люди.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрен административный штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Лицам, повторно пренебрегшим требованиями законодательства, грозит уголовная ответственность.

Дорожные полицейские призывают граждан не оставаться безразличными к проблеме нетрезвого вождения и своевременно сообщать о водителях, в поведении которых прослеживаются признаки опьянения, в дежурную часть ГИБДД по телефонам (8162) 98-10-80, 63-41-49 или в полицию по телефону 02 (с мобильного 102) для принятия оперативных мер.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 14:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости