Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 ноября 2020 года МВД по Республике Коми напоминает жителям региона о мерах предосторожности при обращении с банковскими картами

Банковские карты сейчас есть почти у каждого россиянина, а у некоторых их несколько. Но далеко не все с должной ответственностью заботятся о безопасности своих электронных кошельков. Люди нередко теряют банковские карты, но не придают этому большого значения – найдется позже. Другие безалаберно передают кредитки посторонним или не очень надежным людям и сообщают им секретные пин-коды.

Чаще всего жертвами преступлений становятся люди, злоупотребляющие спиртными напитками. Так, житель столицы республики распивал алкоголь со своей знакомой. Не рассчитав дозу, мужчина заснул. Гостья похитила у хозяина банковскую карту и потратила с нее сто двадцать тысяч рублей.

Таких случаев, к сожалению, встречается очень много. Познакомились, выпили, позвали в гости. А на утро ни нового знакомого, ни денег. Поэтому не стоит приводить в дом малознакомых или ненадежных людей. И ни в коем случае не стоит перебарщивать с горячительными напитками. Это может дорого стоить.

А вот житель Ухты, наоборот, нашел карту. Но мужчина посчитал – что нашел, то мое. И вместо того чтобы вернуть ее владельцу, потратил все имеющиеся средства на карте. Накупил алкоголя и закуски к нему в супермаркетах.

Любая найденная вещь, по которой можно определить владельца, например, паспорт, телефон или банковская карта, оставленная себе, будут считаться кражей. Крадеными считаются и вещи, найденные в общественных местах или транспорте. Могли вернуть, но не вернули – значит украли. В данном случае мужчина мог позвонить в банк и сообщить о найденной карте или дать объявление о находке. Теперь же злоумышленнику грозит уголовная ответственность.

Так, пожилая жительница Воркуты попросила свою юную знакомую купить ей продукты в ближайшем магазине. Для этого женщина передала девушке свою банковскую карту и сообщила пин-код. Однако злоумышленница решила обналичить в банкомате и присвоить с карты шестнадцать тысяч рублей. Часть средств она потратила на продукты и спиртное. Заметив пропажу, потерпевшая обратилась в полицию. Теперь любительнице чужих денег грозит реальный срок.

Чтобы не лишиться накоплений, нужно бережно относиться к своим электронным кошелькам, не доверять их посторонним и не оставлять без присмотра сумки и мобильные телефоны. В случае утери банковской карты или телефона, к которому она привязана, необходимо сразу же позвонить на горячую линию банка и заблокировать счета.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 16:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости