Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

27 ноября 2020 года В Рязани создается масштабный и высокотехнологичный автогородок для обучения детей основам дорожной безопасности

Начальник УГИБДД УМВД России по Рязанской области полковник полиции Сергей Романов совместно с заместителем председателя Правительства Рязанской области Евгением Беленецким, министром транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Вадимом Решетником и заместителем министра образования и молодежной политики Рязанской области Александром Лощининым проинспектировал ход строительства крупнейшего в Рязанской области детского автогородка.

Автогородок, на котором дети и подростки из Рязани и районов области будут обучаться правилам безопасного поведения на дорогах, строится в рамках национального проекта «Безопасность дорожного движения». Этот проект является наиболее масштабным и высокотехнологичным из всех когда-либо создававшихся автогородков в нашей области.

Правительство Рязанской области уделяет особое внимание проблемам безопасности дорожного движения на территории региона. Одним из основополагающих направлений в программе повышения уровня дорожной безопасности нашего региона является системное обучение детей правилам безопасности на дорогах. Именно поэтому каждый ребенок сможет пользоваться автогородком совершенно бесплатно.

Для того, чтобы обучение проходило организованно и последовательно, в настоящий момент прорабатывается два основных направления. Во-первых, разрабатываются планы обучения, согласно которым образовательные организации будут направлять в автогородок своих учеников по группам. Во-вторых, создаётся мобильное приложение, через которое родитель сможет записать своего ребенка на «урок безопасности» на удобное ему время.

Одной из наиболее интересных особенностей создаваемого автогородка является его высокотехнологичность. Площадка расположена на территории Центрального парка культуры и отдыха города Рязани. На нескольких сотнях квадратных метров расположены объекты, в точности повторяющие элементы организации улично-дорожной сети. Это и дорожные знаки со световозвращающим покрытием, и автоматизированные светофоры, и даже полностью оборудованный железнодорожный переезд. Кроме того, в автогородке будут использоваться современные электромобили. В настоящий момент закуплено 10 единиц такой техники. Они представляют из себя уменьшенные копии настоящих автомобилей.

Автогородок создается с целью быть максимально полезным в обучении детей практическим навыкам правильного и безопасного поведения на дороге. Для этого он должен быть познавательным и, самое главное, интересным для его аудитории.

Госавтоинспекция Рязанской области будет оказывать всю необходимую поддержку и содействие в реализации и последующей эксплуатации этого масштабного проекта. Совместными усилиями мы делаем дороги нашего региона еще более безопасными!

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:27 15:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости