Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

27 ноября 2020 года «Необдуманная спешка стоит сотни тысяч рублей». Полицейские расследуют преступления, в ходе которых злоумышленники дистанционно похитили почти 300 тысяч рублей с банковских счетов двоих жителей Рязанской области

Сотрудники УМВД России по Рязанской области расследуют совершенные за прошедшие сутки мошенничества, в ходе которых злоумышленники, представляясь специалистами службы безопасности банка, обнулили счета двоих жителей региона.

Пострадавшие описывают похожие между собой ситуации, которые начинались со звонка на мобильный телефон. Незнакомец представлялся работником службы безопасности банка и сообщал, что кто-то пытается несанкционированно завладеть их деньгами. Напугав таким способом людей, звонивший, чтобы, якобы, обезопасить сбережения, просил сообщить сведения о банковской карте и следовать его указаниям.

Жители региона, выполняя указания звонивших, передавали им право доступа к счетам и их сбережения становились доступны незнакомцам.

Таким образом, со счета 39-летнего жителя Шиловского района пропали более 106 тысяч рублей, а с банковской карты 63-летней рязанской пенсионерки - 186 тысяч рублей.

Полицейские тщательно опросили пострадавших и выяснили, что к этим хищениям причастны разные люди.

Оперативники уголовного розыска зафиксировали все обстоятельства преступлений. Принимаются меры по установлению личности злоумышленников.

По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 159 УК РФ, по которым предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

УМВД России по Рязанской области напоминает гражданам: злоумышленники каждый день неоднократно пытаются с помощью мобильной связи ввести жителей Рязанской области в заблуждение и завладеть чужими сбережениями.

Не поднимайте трубки, когда Вам звонят с неизвестных номеров, в особенности, если номера звонящих начинаются на 8-800, 8-495, 8-499.

Не реагируйте на уговоры мошенников, сообщающих о подозрительных операциях на Вашем счете и требующих назвать номер банковской карты, ее дату действия и код с тыльной стороны.

Помните! Данная информация конфиденциальна и должна быть недоступна даже для членов Вашей семьи!

Берегите себя и свои сбережения!

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:27 16:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости