Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

28 ноября 2020 года В Новокузнецке менеджер сети магазинов перечислил мошеннику около 200 000 рублей за несуществующее рекламное оборудование

В дежурную часть УМВД России по г. Новокузнецку обратился 35-летний местный житель с заявлением о хищении путем обмана и злоупотребления около 200 000 рублей, принадлежащих его работодателю.

Полицейские выяснили, что заявитель является менеджером в складе-магазине по продаже шин. В рабочее время на мобильный телефон новокузнечанину позвонил неизвестный, который представился братом его начальника. У владельца сети магазинов действительно есть родной брат, работающий в этом же бизнесе, поэтому работник торговой точки не усомнился в правдивости слов звонившего. Тот расспросил об уровне продаж и наличии денег в кассе, а затем заявил, что скоро в магазин привезут рекламное оборудование и нужно оплатить его безналичным расчетом. Выполнив требования собеседника, менеджер перечислил на указанный им счет 157 500 рублей. Не дождавшись обещанного товара, заявитель позвонил в центральный офис и узнал, что его обманули и что по такой же схеме продавец другого новокузнецкого магазина перечислил еще 40 000 рублей. Общий ущерб, причиненный индивидуальному предпринимателю, составил около 200 000.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление и задержание злоумышленника. Установлено, что мошенник звонил в Новокузнецк из Саратовской области. Дознавателем УМВД России по г. Новокузнецку по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями ст. , максимальное наказание составляет 2 года лишения свободы.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:28 08:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости