Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

29 ноября 2020 года Летопись полиции Приморья. Листая старые газеты

В рамках спецпроекта «Летопись полиции Приморья» продолжаем рубрику «Листая старые газеты». Предлагаем нашим читателям выдержки из хроники происшествий за 1893 год по материалам газеты «Владивосток».

Первый номер газеты увидел свет в апреле 1883 года. Стиль, пунктуация и орфография сохранены, буквы старого алфавита заменены современными:

«Не особенно давно в местных газетах была заметка о нападении и ограблении хутора Демидова, на р. Седанке. К нему в дом явились четверо неизвестных людей и заявили, что они по какой-то случайности не попали на поезд (действительно, поезд только что перед этим ушел). Они принесли с собой бутылку водки, говоря, что в виду холода купили на станции. Затем они заспорили о водке. Один говорил, что это смирновка, другие оспаривали. Потерпевший взял сам посмотреть бутылку, но только что он наклонился и подтвердил, что это смирновка действительно, грянул выстрел прямо в лицо и пострадавший повалился ниц на пол, затем последовало еще два выстрела в затылок. Тогда он, хотя еще и не потерял сознания, но инстинктивно вытянулся и притаил дыхание. После этих выстрелов он явственно услышал слова:

– Довольно, он и так пропал. Вишь весь облился кровью, как баран.

Затем грабители стали все перевертывать в доме, очевидно ища денег, но их не нашли. Бросив вещи, они снова принялись за потерпевшего, оборвали на нем всю одежду, ища денег. Из их разговоров было ясно, что им кто-то сказал о нахождении у потерпевшего четырехсот рублей, будто бы им только что полученных откуда-то. В момент, когда они уже собирались бросить дом, потерпевший услышал голос вновь вошедшего человека.

– Где хозяин?

По голосу он узнал хохла из ближайшей деревни, кажется Угловой, возившего продавать сено. Затем вдруг послышался душу раздирающий крик.

– Дети мои!

Это бродяги сильным ударом топора покончили с приезжим хохлом. Затем они этот новый труп бросили на потерпевшего, собрали все, что было в кучу на них, облили керосином и подожгли, а затем сами вышли и приперли дверь снаружи. После их ухода у несчастного мелькнула мысль о спасении и, выбравшись из кучи, он пополз к печи, чтобы залезть в нее и тем самым спастись от огня. Когда он подполз к печи, то заметил, что окно у печи открыто, он быстро выпрыгнул в него и пополз не замеченный хохотавшими с другой стороны у запертых дверей грабителями. Но злоключениям несчастного на этом не суждено было кончиться. Бывшая недалеко собака громко залаяла и могла обратить на него внимание убийц. Но, к счастью, они не поняли истинной причины беспокойства собаки и стали в нее стрелять, чем и заставили ее убежать как можно дальше. В это время потерпевшему удалось пробраться в конюшню и спрятаться в сене. Едва он вполз туда, как окрестности ярко осветились и дом запылал. Через некоторое время преступники удалились, а пострадавший пробрался на станцию ж.д. «Седанка» и сообщил о случившемся. Здесь еще долго судили и рядили, пока решились послать телеграмму, а время было потеряно и преступники ушли. За последнее время, как известно, четыре грабителя грабят около Никольского. Не те же ли это лица?

В прошлом номере нашей газеты мы сообщали подробности ужасной драмы на заимке Демидова на р. Седанке. В настоящее время убийцы, после совершения ряда грабежей и убийств в окрестностях г. Никольск-Уссурийского, пойманы тамошней полицией.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:29 12:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости