Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

29 ноября 2020 года Полицейские Приокского района пресекли фиктивную постановку на миграционный учёт 8 иностранных граждан

Противоправное деяние в сфере миграции совершил 45-летний житель Нижнего Новгорода. Возбуждено уголовное дело.

В результате проведения проверочных мероприятий сотрудниками полиции был установлен и задержан ранее неоднократно судимый за совершение аналогичного преступления безработный житель Приокского района областного центра. В период времени с 13 марта по 18 апреля текущего года мужчина предоставил в отдел по вопросам миграции фиктивные документы о постановке на учет 8 граждан сопредельной республики, которые должны были проживать в квартире, расположенной на улице Тропинина. Нижегородец заведомо знал, что проживать иностранные граждане по месту регистрации не намерены.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признаку преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина). Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет. В настоящее время подозреваемому избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Полицейские напоминают, что постановка на учет граждан РФ и иностранцев противозаконна и предусматривает административную и уголовную ответственность. Фиктивная постановка на миграционный учет по месту пребывания в жилом помещении влечет уголовную ответственность в соответствии со ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина), а в нежилом - указывает на признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.27 КоАП РФ (Представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета) - имеется ввиду представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений об иностранном гражданине или о лице без гражданства либо подложных документов принимающей стороной, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Гражданам, располагающим информацией об адресах, по которым незаконно проживают иностранные граждане или осуществлена фиктивная регистрация мигрантов, необходимо сообщить данные сведения в полицию по телефону 02 (или 102 - с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-56-73

По информации пресс-службы УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-25

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:29 08:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости