Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 ноября 2020 года Полицейские Асбеста призывают быть бдительными, чтобы не стать жертвой мошенников, представляющихся сотрудниками различных служб

На территории обслуживания межмуниципального отдела МВД России «Асбестовский» участились случаи преступлений, когда в дома к пожилым людям под видом сотрудников различных служб или представителей других государственных учреждений проникают мошенники.

Пожилые доверчивые люди — это самые легкие жертвы для любого злоумышленника.

В период с 23 по 27 ноября 2020 года в дежурную часть межмуниципального отдела поступило два заявления о краже денежных средств из квартиры от пожилых женщин. Пенсионерки пояснили, что 23 ноября 2020 года в их квартирах побывала женщина, которая «проверяла» водосчетчики.

В первом случае мошенница после так называемой проверки сказала женщине, что у нее есть переплата в 3000 рублей за коммунальные услуги и что она готова ей их вернуть прямо сейчас. Вот только у преступницы была 5 000 купюра, с которой пенсионерка должна была сдать сдачу. Пожилая женщина достала из серванта 2 000 рублей и отдала их лже-сотруднице ЖЭКа. Таким образом злоумышленница узнала, где хозяйка квартиры хранит свои сбережения и, уличив момент, похитила у 72-летней женщины все накопления, а именно 51 000 рублей.

Во втором случае после «проверки» у 80-летней пенсионерки пропала пенсия в 24 000 рублей.

Как действовать, если к вам пытаются попасть посторонние люди?

Вы находитесь дома, когда к Вам постучались в дверь. Посмотрев в «глазок», Вы видите незнакомых вам людей, который на Ваш вопрос отвечают, что они работники социальной службы, представители ЖЭКа и др. Знайте, что это могут быть мошенники, которые под любым предлогом попытаются зайти в Вашу квартиру (дом) и обманным путем похитить принадлежащие Вам денежные средства либо имущество.

Не открывая им дверь, задайте несколько уточняющих вопросов: спросите, какую организацию они представляют, фамилию и телефон их руководителя, требуйте показать документы, подтверждающие их личность, в глазок входной двери. Если они не отвечают на Ваши вопросы, отказываются представиться, уговаривают вас открыть дверь,

НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ВЫЗЫВАЙТЕ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ.

Не звоните по номеру телефона, который называют Вам незнакомцы. Все необходимые Вам справочные номера телефонов организаций и служб храните рядом со своим телефонным аппаратом или входной двери.

Прежде чем открыть дверь, позвоните своим близким родственникам, предупредите их о визите незваных «гостей».

Если же посторонним удалось попасть к Вам в квартиру (дом), постарайтесь, чтобы они всегда оставались у Вас на виду.

Запомните особые приметы посетителей (возраст, цвет волос, примерный рост, голос, родинки, татуировки, украшения, одежду, обратите внимание на руки (левша, правша) и др) — это очень ценная информация для сотрудников полиции. На основе вышеуказанных данных составляется субъективный фотопортрет предполагаемого преступника.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! Предупредите своих пожилых родственников!

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:29 19:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости