Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 ноября 2020 года Свердловские полицейские присоединились к флешмобу #Никогдатебянеброшу

Каждый, кто завел домашнего питомца, должен помнить, что это, прежде всего, большая ответственность. Именно это слово стало ключевым и закреплено в Федеральном законе от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Наплевательское отношение к своим питомцам теперь может стать поводом для возбуждения уголовного дела. Согласно закону, животные признаны существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, хотя это понятно и без юридической нормы всем, кто хотя бы раз в жизни заглядывал в глаза «братьев наших меньших».

Пандемия, как это ни прискорбно, проверяет людей на «вшивость» и в этом вопросе. Вчерашних любимцев - «мимимишек» и «пушистиков» - на улицах становится все больше. «Нечем кормить», «не на что лечить», «стал агрессивным», «а у меня вдруг началась аллергия». Так оправдываются бывшие хозяева и выкидывают беззащитное существо на улицу. Хотя для многих наших сограждан это всего лишь оправдание собственной лени.

Конечно, мир не без добрых людей. Бездомными животными занимаются и государство, и волонтеры, но это капля в море людской безответственности, от которой страдают вчерашние «живые игрушки». Так быть не должно, и мы абсолютно уверены в этом. Поэтому присоединяемся к флэшмобу #никогдатебянеброшу

А еще ежегодно 30 ноября во многих странах отмечается Всемирный день домашних животных (World Pets Day). Он посвящен всем животным которые были приручены человеком и служит напоминанием всему человечеству об ответственности за них. Не удивительно, что девизом этого Дня стали слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил», которые обращены ко всем людям.

#Никогдатебянеброшу#МВД66#свердловскийполицейский

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:30 10:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости