Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

30 ноября 2020 года "В сердце матери всегда живет надежда"

В День матери сотрудники моздокской полиции встретились с Галиной Кабоевой, мамой сержанта милиции Сергея Кабоева, погибшего в 1999 году

- Сергей мне всегда в эти дни снится. Вот и на днях он приходил, как ангел, мой ангелочек. Он же погиб в свой день рождения - тогда 19 ноября в роковом 1999 году ему исполнилось 25 лет, - начала рассказывать Галина Шафиевна Кабоева, а на глаза уже наворачивались слезы...

История этой семьи началась еще в 70-е годы, в молодого милиционера Дмитрия Кабоева астраханка Галя влюбилась, когда тот приехал в гости к родственникам. "Везде с тобой и неважно куда" - промолвила Галина, объявив о своем желании возлюбленному. Уже тогда она знала, что жертвовать придется многим, ведь милицейская служба - это всегда риск, часы ожиданий и тревог. Спустя несколько лет совместной жизни в северо-осетинском Моздоке в семье Кабоевых появилось два сына, надежда и опора родителей.

- Сергей был старший. И на него была всегда надежда. Куда-то уезжали или еще что, я ему всегда говорила, что Рустам еще маленький, а ты старший. А старшие всегда должны помогать. И он слушался. Но надежды мои не оправдались..., - продолжает Галина.

Отслужив в армии, Сергей решил остаться на воинском поприще, защищал Отечество во внутренних войсках МВД в должности командира взвода. Затем все же решил пойти по стопам отца и однажды объявил о желании устроиться на службу в районный отдел милиции. Как раз наступил тот самый, роковой для семьи Кабоевых 1999 год.

- Мам, ну хочу я наводить порядок в городе, быть милиционером. Это мне по душе, буду как отец - так объяснил он мне свое решение, - вспоминает Галина Шафиевна.

К ноябрю Сергей Дмитриевич Кабоев уже получил звание сержанта милиции и заступал на дежурства. 19 ноября, в свой день рождения, он сдал дежурство, сообщил матери, что свой день рождения с друзьями будет отмечать не сегодня, а завтра и направился домой.

- Мы, конечно, по традиции с отцом запаслись бараном, думали, с ребятами соберутся, отобедают, отметят день рождения старшего. Никаких абсолютно предчувствий не было, просто ждала его домой, - продолжает Галина. …Сергею остается жить считанные часы.

Проходя территорию ДОСа (в то время это был военный городок, прикомандированных людей в форме в разгар второй чеченской кампании там было немало), молодой человек услышал громкие нецензурные крики. Оказалось, что так разговаривал с группой подростков военный, находясь далеко не в трезвом состоянии. "Гость" в такой агрессивной форме требовал у местной детворы, чтобы те принесли ему водки. Вокруг было много прохожих, и Сергей, оценив обстановку, подошел к служивому, но мужчина, стремясь напугать окружающих его граждан, стал стрелять в воздух. Стараясь обезопасить людей, сержант Кабоев крикнул всем: "Ложись"- все разбежались, попрятались за деревья. Сергею удалось выхватить автомат из рук разбушевавшегося «гостя», начавшего стрелять уже беспорядочно, в разные стороны. В тот же момент военный достал уже табельный пистолет, также бывший при нем, и выстрелил сержанту в голову. Ранение оказалось смертельным. Так, в день рождения оборвалась жизнь молодого парня, только ставшего на путь защиты закона и правопорядка.

- О том, что случилось и как наш Сергей практически спас жизни подростков и тех, кто оказался рядом с мертвецки пьяным «гостем» из Краснодарского края, мы узнали только когда начались судебные разбирательства. А в тот день, когда приехали в госпиталь, нам тоже дали надежду. Сказали, что да, с Сергеем что-то произошло, но ранение в ногу…Когда врач вышел из реанимации и сообщил о гибели сына, меня пронзила боль и обида – как же так, он еще и не служил толком, ему же вот-вот 25 исполнилось…мир перевернулся, – уже не сдерживая слез, рассказывает Галина Кабоева.

Свидетельские показания, заключение баллистической, судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертиз легли в основу обвинения, вина подсудимого была доказана полностью. Верховный суд назначил обвиняемому 23 года лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

- Да, закон восторжествовал. Но сердце, что у меня на сердце…наверное это знают лишь те, кто точно так же в один прекрасный день не дождался домой родного человека. Я благодарна тем, кто и в тот год, и все последующие годы был и остается рядом. Это, конечно, руководство районного отдела внутренних дел, специалисты кадрового подразделения – Маретта Абрамова, Лариса Газаева, Эллина Шогова, - девочки всегда поддержат, выслушают. Хочу большое спасибо сказать Министру внутренних дел Скокову Михаилу Ивановичу. Все то, что сейчас делается в министерстве для нас, мы ценим, - отмечает Галина Шафиевна.

В 2018 году в СОШ№7 г.Моздока была открыта памятная доска, где высечены фамилии выпускников образовательного учреждения, тех, кто погиб при исполнении служебного долга. Именем сержанта милиции Сергея Кабоева назван класс. Мама Сергея Дмитриевича Галина Шафиевна, встречается со школьниками, рассказывает о том, как ее Сергей всегда хотел носить погоны, чтобы стоять на защите закона и порядка.

- Видя лица детей, в моем сердце будто оживает надежда, что время не стоит на месте и то, о чем мечтал Сергей, воплотят они, будущие защитники Отечества, - говорит Галина Шафиевна.

Память коллеги, погибшего при исполнении служебного долга, почтили и действующие сотрудники ОБППСП ОМВД России по Моздокскому району. Они поздравили маму Сергея Кабоева с праздником и пожелали ей крепкого здоровья, сил и терпения. Мы всегда рядом, чем сможем – поможем, - в завершении встречи сказали полицейские. В теплый осенний день с мамой погибшего милиционера они сделали фото на память.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:30 15:40 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости