Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

02 декабря 2020 года В Санкт-Петербурге задержан аферист, который продавал пенсионерам GPS-трекеры под видом тревожной кнопки

«Сотрудники полиции города Санкт-Петербурга задержали местного жителя, подозреваемого в мошенничестве в отношении пожилых граждан.

Предварительно установлено, что злоумышленник действовал по отработанной схеме: приходил в квартиры пенсионеров, представлялся сотрудником полиции, демонстрировал обложку удостоверения с гербовой символикой и предлагал приобрести устройство, якобы выполняющее функцию тревожной кнопки. Мужчина обещал гражданам, что в случае возникновения опасности при нажатии на кнопку к ним на помощь незамедлительно приедут представители экстренных служб. Аферист просил за прибор около 12 тысяч рублей. На самом же деле он продавал GPS-трекеры, которые приобретал через Интернет по значительно более низкой цене.

По имеющейся информации, ранее задержанный работал в коммерческой фирме розничной торговли и имел доступ к базе данных граждан. Мужчина сохранил ее и в дальнейшем использовал в преступных целях.

В настоящее время установлена причастность фигуранта как минимум к трем фактам криминальной деятельности. Потерпевшие – женщины 83-84 лет, две из которых жительницы блокадного Ленинграда.

Следственным отделом ОМВД России по Пушкинскому району города Санкт-Петербурга возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. В отношении подозреваемого, безработного 27-летнего уроженца Красноярска, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Проводятся мероприятия, направленные на установление всех фактов противоправной деятельности задержанного», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Скачать комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 15:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости