Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

03 декабря 2020 года Полицейские в очередной раз призывают граждан никому не сообщать персональные данные своих банковских карт

За прошедшие сутки сотрудниками полиции зарегистрировано 8 сообщений о фактах противоправных действий, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием, а также 10 фактов хищения денежных средств с банковских карт. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил около 1 млн 400 тысяч рублей.

Полицейские напоминают гражданам о том, что только бдительность и «холодный ум» способны защитить от мошенников. На многих бесплатных сайтах объявлений в настоящий момент реализуется функция подмены номера для автора, предлагающего товар или услугу. Мошенники, звоня потенциальной жертве, не владеют информацией о банковских картах, привязанных к телефону, однако все необходимые сведения аферистам предоставляют сами потерпевшие.

Накануне в дежурную часть отдела МВД России по Россошанскому району обратился 56-летний житель села Жилино с сообщением о хищении денежных средств с банковской карты. Сотрудники полиции установили, что ранее заявитель разместил на популярном сайте объявлений информацию о продаже сырорастущей ели. Спустя некоторое время на его мобильный телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, который выказал желание приобрести ель. Злоумышленник пояснил, что готов отдать за товар 35 тысяч рублей. Также мошенник пояснил, что ель ему нужно забрать как можно скорее, поэтому он готов перевести потерпевшему денежные средства хоть сейчас. Потерпевший в предвкушении выгодной сделки согласился принять оплату путем перевода денежных средств на его банковскую карту. Подозреваемый, воспользовавшись состоянием жертвы, в процессе разговора узнал пин-код его карты, а также пароль для входа в мобильное приложение банка. Похитив со счета продавца более 63 тысяч рублей, покупатель повесил трубку и на связь больше не выходил.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража» и частями 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам о том, что мошенники проводят свои операции, располагая только той информацией, которую им предоставляют доверчивые граждане. О совершенных в отношении вас противоправных действиях, необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости