Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

04 декабря 2020 года На Колыме суд признал виновными двух граждан, которые совершили разбойное нападение на пенсионера

3 августа текущего года в дежурную часть Отделения МВД России по Ольскому району поступило заявление от 71-летнего местного жителя о том, что в подъезде дома по улице Октябрьской в поселке Ола двое неизвестных с применением насилия попытались похитить у него денежные средства.

В результате слаженной работы следствия, сотрудников уголовного розыска и участковых уполномоченных районного отдела внутренних дел в течение двух часов были установлены и задержаны ранее судимые граждане 44 и 42 лет, подозреваемые в нападении на пенсионера.

В ходе расследования установлено, что фигуранты заранее подыскали жертву для нападения в торговом зале одного из магазинов окружного центра. Приметив гражданина почтенного возраста, они проводили его до подъезда дома и, ударив головой об стену, попытались похитить деньги. Подельникам помешала соседка пострадавшего, услышав крики, она выглянула из своей квартиры и стала звать на помощь. Застигнутые врасплох злоумышленники, скрылись с места происшествия, но были задержаны полицейскими спустя два часа.

Позже они, перекладывая вину друг на друга, объяснили мотив - нужны были деньги на спиртные напитки.

Следственным органом действия граждан квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Кроме этого, 44-летнему участнику уголовного процесса было предъявлено обвинение за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 111 УК РФ - 30 июля в ходе конфликта он нанес ножевое ранение гражданину 1986 г.р.

В кратчайшие сроки уголовное дело было направлено в суд.

Приведенные гособвинением доказательства суд счел достаточными для признания мужчин виновными.

Одному из них по совокупности преступлений назначили 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Второму - 5 лет строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 08:27 (МСК)

Тема: Убийство

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости