Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

11 января 2021 года В Бурятии в 2020 году 14 граждан стали жертвами мошенников, обещавших компенсацию за ранее приобретенные БАДы или лекарственные средства

Мошенники пользуются разнообразными схемами обмана граждан. Одним из которых является мошенничество с обещанием выплаты компенсации за ранее приобретенные БАДы или лекарственные средства. В 2020 году их жертвами в республике стали 14 граждан. Общий ущерб от действий мошенников составил более 7,5 миллионов рублей.

Схема мошенничества очень проста. Гражданам, чаще всего пенсионерам, звонит мошенник и представляется должностным лицом официальных органов. Он сообщает, что гражданину положена компенсация за ранее приобретенные им лекарственные средства или БАДы, поскольку они оказались ненадлежащего качества. И, чтобы упростить выплату, мошенник просит перевести деньги за «комиссию и страховку» на указанный счет.

Доверчивые граждане, рассчитывая на большую сумму компенсации, перечисляют накопления, а если их оказывается недостаточно, берут кредиты или занимают у родственников.

Так, в апреле 66-летнему жителю с. Поселье мошенники позвонили и сообщили, что за приобретенные в октябре 2019 года им некачественные БАДы ему полагается компенсация в размере 10 миллионов рублей. Для того, чтобы быстро и без хлопот получить эти выплаты, мужчине предложили перечислить на счет денежные средства за ведение дела и юридическую помощь. После перечисления денежных средств пенсионера уверили, что скоро он получит обещанные выплаты, но необходимо оплатить еще госпошлину. За несколько дней мужчина перечислил на счет мошенников более 530 тысяч рублей, которые занял у знакомых и родственников.

В сентябре 61-летней жительнице Северобайкальска позвонил мошенник и представился следователем. Мужчина сообщил, что за приобретенный в 2017 году некачественный медицинский препарат ей полагается крупная компенсация. Для получения денежных средств женщине необходимо оплатить страховку, подоходный налог, юридические услуги, сбор медицинских справок, услуги инкассации и т.д. В течение месяца женщина перевела мошенникам более трех миллионов рублей, которые заняла у родственников и знакомых.

В октябре по аналогичной схеме 60-летняя жительница Улан-Удэ перевела мошенникам около полутора миллионов рублей.

Полиция Бурятии предупреждает граждан: ни под каким предлогом не нужно переводить денежные средства незнакомым людям. Сохраняйте спокойствие и просто прекратите разговор.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:11 16:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости