Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

12 января 2021 года Две жительницы Якутии подарили лжеброкерам более 5 миллионов рублей

Не в первый раз лжеброкеры вовлекают жителей Якутии в игры на несуществующих биржевых платформах, тем самым обогащаясь за их счёт.

Так, жительница Мирнинского района увидела в одном из мессенджеров рекламу о быстром заработке на биржевой платформе. Предложение её заинтересовало, и она оставила свой номер телефона.

На следующий день ей позвонил мужчина, представившийся менеджером биржевой организации. Он рассказал о принципе их работы, объяснил, как делать ставки, обещая быструю и существенную прибыль, после чего связал женщину с её личным менеджером. В течение месяца она пополняла лицевой счет на платформе под предлогом роста курса, оплаты страховки и так далее. В общей сложности заявительница перевела более 4 миллионов рублей. Спустя некоторое время ей сообщили, что её менеджер уволен, и теперь её будет курировать другой человек. Новый менеджер предложил ей оплатить 3000 евро для вывода якобы полученной прибыли, но женщина отказалась, поняв, что её обманули.

Аналогичным образом пострадала 66-летняя жительница г. Якутска. Она сообщила полицейским, что ей позвонила девушка и, представившись брокером компании, предложила стать участником фондовой биржи — приобрести иностранную валюту и заработать. Она пообещала лично курировать весь процесс, обучать, консультировать и полностью помогать в работе на фондовом рынке. Затем менеджер попросила перевести первый взнос, отметив, что, чем больше сумма, тем быстрее можно будет заработать. Поверив, пенсионерка оформила кредиты в нескольких банках, а также собрала имеющие накопления и отправила по указанным реквизитам в общей сумме 1 228 400 рублей.

Через некоторое время заявительница потребовала брокера вывести вложенные деньги. На что «старший брокер» пояснил, что для вывода суммы необходимо отправить ещё 121 000 рублей. Тогда пенсионерка поняла, что её обманывают, и обратилась в полицию.

Уважаемые граждане! Не доверяйте сомнительным предложениям о быстром получении прибыли и не верьте неизвестным лицам, которые выдают себя за брокеров, экспертов по выводу средств из интернет-платформ. Помните, что отправляя свои денежные средства по неизвестным реквизитам, вы рискуете попасться на уловку мошенников. Не помогайте дистанционным аферистам обогащаться за Ваш счёт.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:12 10:56 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости