Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

12 января 2021 года В Красноярском крае подозреваемый в незаконном хранении и перевозке драгоценных металлов предстанет перед судом

Следователями СЧ ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю окончено расследование уголовного дела в отношении подозреваемого в незаконном хранении и перевозке драгоценных металлов.

Полицейскими установлено, что житель краевого центра 1988 года рождения, работающий в должности машиниста мельницы на горно-обогатительном предприятии в Республике Бурятия, обнаружил вещество общей массой более 7 кг, содержащее драгоценный металл: химически чистое золото массой более 700 гр и химически чистое серебро массой более 94 гр.

Для перевозки вещества злоумышленник разделал его на несколько частей, упаковал в 3 полимерных пакета, обмотал скотчем и поместил под переднее пассажирское сиденье автомобиля своего знакомого. В июне прошлого года с целью незаконной продажи драгоценного металла на указанном транспортном средстве вместе со своим знакомым, не осведомленным о преступных намерениях подозреваемого, выехал из Республики Бурятия в Республику Хакасия.

На участке автодороги, расположенном на 854 км трассы Р-255 «Сибирь» в районе с. Вознесенка Березовского района Красноярского края, сотрудниками полиции автомобиль был остановлен. В ходе досмотра машины была обнаружена упаковка с золотосодержащим сырьем. Подозреваемый пояснил, что обнаружил концентрат на территории горно-обогатительного предприятия. Якобы он занимался заменой трубы и, разматывая утеплитель, увидел спрятанные в нем верхонки, а внутри сверток, в котором находились указанные вещества.

Согласно ст. 129 Гражданского кодекса РФ, драгоценные металлы отнесены к видам объектов, нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению.

В результате оперативных мероприятий сотрудниками полиции было изъято вещество массой порядка 800 гр, которое является продуктом обогащения руды коренного месторождения золота – смесью природных минералов.

Следователями ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 191 УК РФ «Незаконное хранение и перевозка драгоценных металлов». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. В настоящее время расследование окончено, материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому краю

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:12 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости