Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

12 января 2021 года В Тольятти полицейские задержали подозреваемого в мошенничестве с использованием электронных средств платежа

За помощью в полицию обратился житель Тольятти. Мужчина пояснил, что ранее он потерял банковскую карту, а пропажу заметил только после того, как на его мобильный телефон стали приходить смс-сообщения о списании денежных средств на общую сумму более 8 тысяч рублей.

Сотрудники УМВД России по г. Тольятти подробно опросили потерпевшего 1984 года рождения, просмотрели историю банковских операций карты и выяснили, что денежные средства списывались путем бесконтактной оплаты, без введения пин-кода. Все покупки были совершены в течение одного дня, в продуктовых магазинах города Тольятти.

Сотрудники уголовного розыска установили адреса и опросили сотрудников магазинов, где совершались покупки. В ходе проведенных оперативных мероприятий сотрудники органов внутренних дел предположили, что к преступлению может быть причастен 18-летний житель Комсомольского района. Полицейские установили местонахождение подозреваемого и задержали его.

В ходе опроса молодой человек пояснил, что банковскую карту нашел на улице и решил оплачивать ею свои покупки. Со слов задержанного, после совершения и оплаты покупок банковскую карту он выбросил. По данным правоохранителей, мужчина ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Комсомольского района СУ Управления МВД России по г. Тольятти возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники органов внутренних дел в очередной раз призывают граждан быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников! Вот некоторые рекомендации по профилактике мошеннических действий с банковскими картами:

- наличные денежные средства предпочтительно снимать в банкоматах, стоящих на территории банков;

- в случае утраты сотового телефона, банковской карты, смены номера телефона, необходимо срочно уведомить об этом банк;

- держать карту подальше от посторонних лиц и не передавать третьим лицам;

- нельзя хранить записанный ПИН-код рядом с картой или записывать его на саму карту, желательно держать эти цифры в памяти. Если посторонние лица узнали ваши персональные данные, необходимо немедленно оповестить банк и заблокировать карту;

- лучше установить СМС-оповещение на телефон. Это позволит быть в курсе действий, происходящих с платежной картой, а также появиться возможность вовремя заблокировать карту, в случае совершения не санкционированных списаний, и совершение иных преступленных действий;

- не доверять сайтам, где перед получением товара, оказания услуг необходимо осуществить предоплату;

Если произошел факт хищения денежных средств следует срочно обратиться в банк для получения подробной выписки о движении ваших средств (с указанием адресата получения переводов) и заблокировать карту. У сотового оператора необходимо получить детализацию соединений по номеру, на которой подключена услуга «мобильный банк», с этими документами обратиться в полицию.

Валентина Зубакина, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:12 09:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости