Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

12 января 2021 года С 1 января 2021 года автовладельцам разрешается самостоятельно формировать аптечку для оказания помощи пострадавшим в ДТП

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 08.10.2020 № 1080н "Об утверждении требований к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (автомобильной)" с 1 января 2021 года автовладельцам аптечку разрешается формировать самостоятельно.

Действие нормативного документа определено сроком до 1 января 2027 года.

Полицейские разъясняют, что аптечки, произведенные до дня вступления в силу новых требований Приказа, подлежат применению в течение срока их годности, но не позднее 31 декабря 2024 года.

В состав новой аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях с 2021 года включены: маска медицинская нестерильная одноразовая - 2 штуки; перчатки медицинские нестерильные, размером не менее M - 2 пары; устройство для проведения искусственного дыхания "Рот-Устройство-Рот" - 1 штука; жгут кровоостанавливающий для остановки артериального кровотечения - 1 штука; бинт марлевый медицинский размером не менее 5 м x 10 см - 4 штуки; бинт марлевый медицинский размером не менее 7 м x 14 см - 3 штуки; салфетки марлевые медицинские стерильные размером не менее 16 x 14 см № 10 - 2 упаковки; лейкопластырь фиксирующий рулонный размером не менее 2 x 500 см - 1 штука; ножницы - 1 штука; футляр - 1 штука; инструкция по оказанию первой помощи с применением аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (автомобильной) - 1 штука.

Кроме того, в комплекте в распечатанном виде также должна иметься инструкция, разъясняющая алгоритм оказания первой помощи на месте происшествия.

Сотрудники Госавтоинспекции Курганской области напоминают, что в соответствии с п. 7.7. Перечня неисправностей и условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещается, предусмотренного основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, при отсутствии в транспортном средстве медицинской аптечки в соответствии с ч. 1 ст. 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях к водителю применяется мера административного наказания в виде предупреждения либо административного штрафа в размере 500 рублей.

Во избежание административного наказания полицейские призывают зауральцев позаботиться о наличии автомобильной аптечки в транспортном средстве и проверить ее комплектацию.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:12 08:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости