Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

12 января 2021 года Нижегородские полицейские задержали подозреваемых в мошенничестве при продаже текстильных изделий

В рамках предварительного расследования уже установлен 31 гражданин, который стал жертвой мошеннических действий работников фирмы «Sonno Bella». У следствия есть основания полагать, что потерпевших может быть еще больше. Сумма материального ущерба, причинённого потерпевшим, составила более 600 000 рублей.

Следователями следственного отдела ОМВД России по Семеновскому городскому округу в октябре 2019 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество) по факту хищения у местной жительницы, путем обмана, более 57 000 рублей. Потерпевшая рассказала полицейским, что она увидела рекламу о продаже постельного белья из натуральных компонентов и имеющего целительные свойства. В магазине продавцы постельных принадлежностей ввели в заблуждение женщину относительно качества и стоимости товаров, и, она приобрела данную продукцию. Уже дома женщина поняла, что стала жертвой мошенников.

Полицейские установили, что в отношении ещё двоих жительниц Семёновского района были совершены попытки аналогичных противоправных деяний, однако гражданки проявили бдительность и продавцам не удалось реализовать свои преступные намерения.

Сотрудники органов внутренних дел провели комплекс необходимых оперативно-розыскных и следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедших событий.

Также уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено в следственной части СУ Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду. Впоследствии уголовные дела будут соединены в одно производство.

В рамках возбужденных уголовных дел установлены 3 офиса, расположенные в Ленинском, Канавинском и Нижегородском районах Нижнего Новгорода, арендованные злоумышленниками для осуществления своей противоправной деятельности.

Во всех офисах 15 декабря 2020 года проведены обысковые мероприятия. Полицейские изъяли более 250 000 рублей, порядка 1000 единиц реализуемой продукции, а также 15 ноутбуков, 19 сотовых телефонов, рекламные буклеты для распространения в местах скопления граждан. На следующий день руководители двух офисов продаж были задержаны в порядке ст. 91-92 УПК РФ.

В настоящее время установлен 31 потерпевший по делу работников фирмы «SonoBello». У следствия есть основания полагать, что потерпевших может быть еще больше.

Расследование дел продолжается. Реализуется комплекс необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление иных участников данной противоправной деятельности, а также пострадавших от их деятельности граждан.

Сотрудники полиции просят граждан, пострадавших от деятельности работников фирмы «SonoBello», обратиться в ближайший отдел полиции либо позвонить по каналу связи «02», 102 (с мобильного телефона).

В соответствии с законодательством за совершение подобного преступления может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

тел.: 268-58-13

по информации УМВД России по Нижнему Новгороду, ОМВД России по Семеновскому городскому округу

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:12 10:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости