Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

12 января 2021 года Более 350 тысяч рублей перечислил мошенникам житель Яшкульского района

В ходе разбирательства сотрудниками полиции было установлено, что потерпевший на сайте одного из популярных интернет-магазинов нашел объявление о продаже сельскохозяйственной продукции. Поговорив с якобы продавцом по телефону, он осуществил предоплату через мобильное банковское приложение в общей сумме свыше 350 тысяч рублей на указанный мошенником номер. Получив денежные средства, «продавец» товар так и не предоставил.

Потерпевший, сообщая полицейскими о совершенном в его отношении преступлении, рассказал, что из СМИ и социальных сетей был осведомлен о подобного рода обмане, но, ввиду популярности сайта объявлений и убедительности телефонного собеседника, поверил мошенникам.

Таким же образом лишился собственных денежных средств, внеся предоплату за товар, и 31-летний житель Элисты.

Так, мужчина в ходе переписки с мнимым продавцом интернет-магазина, осуществил заказ и внес предоплату за товар, который так и не получил. В результате элистинец лишился более 4 тысяч рублей.

Полиция Калмыкии предупреждает: для того чтобы не стать жертвой злоумышленников, никогда не совершайте действия, на которые указывает неизвестное лицо по телефону.

Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам: срок окончания действия карты, трехзначный CVC-код на обороте карты, одноразовые смс-пароли для подтверждения интернет-операций.

При необходимости покупки или продажи имущества через объявление в сети Интернет, постарайтесь не перечислять денежные средства в виде предоплаты, лично не убедившись о наличии данного имущества и необходимых на него документов, при этом по телефону ни в коем случае нельзя сообщать личные данные своей карты и одноразовые пароли, в том числе совершать какие-либо операции через банкоматы «под диктовку» другого лица.

Если Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 102/112 – для мобильных операторов.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:12 10:44 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости