Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

12 января 2021 года Жительница Вачского района стала очередной жертвой дистанционного мошенничества

В дежурную часть ОП (дислокация р.п. Вача) МО МВД России «Навашинский» с заявлением о совершении в отношении нее противоправных действий обратилась жительница поселка Вача.

В своем заявлении потерпевшая рассказала о том, что ей на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного мужчины. Звонивший представился сотрудником службы безопасности банка, и уточнил не оставляла ли она заявку на получение кредита. Получив отрицательный ответ, незнакомец сообщил, что на владелицу карты пытаются оформить кредит и, чтобы предотвратить незаконные действия и отменить операцию, нужно подойти в ближайшее отделение банка, оформить кредит на себя и перевести денежные средства на указанные номера телефонов, которые продиктует мужчина.

Не проверив поступившую информацию в банке, потерпевшая выполнила инструкции незнакомца, который оставался с ней на связи, сняла 300 000 рублей, а затем перевела наличные через банкомат на несколько номеров телефонов, которые назвал ей звонивший.

Через некоторое время женщина осознала, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступления.

Полиция в очередной раз обращается к гражданам и напоминает о правилах финансовой безопасности. Для того чтобы не стать жертвой обманщиков и защитить свои деньги, помните:

- Сотрудники банка никогда не звонят своим клиентам с рекомендациями, какие действия им нужно выполнить, чтобы уберечь деньги от злоумышленников.

- Сотрудники, либо служба безопасности банков никогда не будут звонить вам, и сообщать о каких-либо финансовых операциях по вашим счетам. Для того, чтобы проверить поступившую информацию, необходимо позвонить в официальную службу поддержки банка по номеру, указанному на оборотной стороне пластиковой карты.

- Сотрудники финансово-кредитных учреждений никогда не спрашивают полные реквизиты карты и пароли. Если звонящий вам человек запрашивает их – это 100% мошенник.

- В случае поступления звонка от сотрудников банка, перезвоните в официальный кол-центр банка самостоятельно, воспользовавшись для этого телефоном, напечатанным на карте или официальном сайте учреждения. При этом никогда не перезванивайте на номер, который продиктовал вам звонящий.

- Следует учитывать, что современные технологии позволяют «камуфлировать» номер, с которого звонят или рассылают сообщения мошенники. В результате у потенциальной жертвы на экране телефона отражается «короткий» номер банка, или набор цифр, схожий с номером официального кол-центра. Поэтому не стоит перезванивать на тот номер, с которого поступил звонок – нужно самостоятельно набрать номер телефона, указанный на вашей карте.

- Сотрудники банка никогда не просят клиентов совершать какие-то манипуляции с онлайн-банкингом и банкоматами, не спрашивают реквизиты, коды и пароли, не направляют никаких ссылок и не просят установить какие-либо программы или оформить кредит. Если звонящий вам человек поступает именно так – это 100% мошенник.

- В случае если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо заблокировать операции по счёту карты и сообщить о произошедшем в полицию.

Уважаемые граждане, если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-21

По информации МО МВД России «Навашинский»

Тел.: 8(83175)3-16-96

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:12 12:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости