Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

12 января 2021 года Как вызвать ГИБДД на ДТП по мобильному телефону?

Как вызвать ГИБДД на ДТП по мобильному телефону?

Если вы попали в ДТП, необходимо срочно вызвать сотрудников ГИБДД на место происшествия. Сделать это можно с помощью мобильного телефона:

112

— это номер МЧС. Вы должны сообщить оператору, что попали в ДТП — после этого вас переключат на подразделение Госавтоинспекции. Этот номер является бесплатным, а позвонить на него можно даже в том случае, если у вас не установлена SIM-карта.

102

— это номер полиции. Вы также должны сообщить оператору о том, что стали участников ДТП. После этого вас переключат на подразделении Госавтоинспекции. Этот номер также является бесплатным.

Что нужно сообщить оператору при вызове ГИБДД?

Если авария произошла в городе, то необходимо сообщить адрес.

Если авария произошла не в городе, то необходимо сообщить название трассы и номер километра.

Также рекомендуется сообщить о каких-либо достопримечательностях и строениях, которые расположены рядом с местом происшествия, чтобы сотрудники ГИБДД смогли быстро сориентироваться. Если авария не в городе, но вы знаете название ближайшего населенного пункта, то необходимо сообщить оператору эту информацию.

Также нужно сообщить количество участников ДТП.

Если кто-либо пострадал в результате ДТП, то необходимо также вызвать скорую помощь. Оператору скорой помощи нужно сообщить место аварии и количество пострадавших. Также оператору необходимо сообщить информацию о характере полученных травм, чтобы медики смогли взять с собой нужные лекарства.

Действия участников ДТП после аварии.

Включить аварийную сигнализацию

, которая с помощью света будет указывать на то, что произошло ДТП.

Теперь нужно установить недалеко от места аварии специальный

знак аварийной остановки

. Этот знак имеет вид равностороннего треугольника красного цвета. Если авария произошла на территории населенного пункта, то знак нужно поставить на расстоянии не менее 15 метров от места ДТП; если же авария произошла вне населенного пункта, то в таком случае знак нужно поставить на расстоянии не менее 30 метров от места аварии.

Когда вызов инспекторов ГИБДД необязателен.

В аварии приняло участие 2 автомобиля.

Урон нанесен только автомобилям, а пострадавшие лица отсутствуют.

У каждого участника аварии есть

полис ОСАГО

.

Одна из сторон полностью признала свою вину.

Общий размер ущерба — не более 100.000 рублей.

В случае невыполнения хотя бы одного из вышеперечисленных условий европротокол составлять нельзя (в таком случае необходимо вызвать сотрудников ГИБДД, чтобы они зафиксировали аварию согласно стандартной процедуре).

Заключение

Подведем итоги:

В случае ДТП необходимо вызвать на место происшествия ГИБДД. Сделать это можно с помощью телефонных номеров 112, 102 и некоторых других.

При вызове оператору необходимо сообщить информацию о месте, где произошла авария.

Перед звонком в ГИБДД необходимо включить аварийную сигнализацию и установить на дороге специальный знак, который будет сообщать другим участникам движения, что на определенном участке дороге произошла авария.

ГИБДД можно не вызывать в случае составления европротокола, когда в аварии приняло участие только 2 автомобиля, нет пострадавших и у каждого участника аварии есть полис

ОСАГО

, а один из участников ДТП полностью признал свою вину и готов компенсировать нанесенный ущерб.

Все участники дорожного движения, попавшие в трудную ситуацию на дороге, могут круглосуточно обращаться за помощью в подразделения Госавтоинспекции региона. Сотрудники постараются оказать всевозможное содействие, при необходимости помогут с вызовом технической службы или эвакуатора. Телефон дежурной части УГИБДД МВД по Республике Дагестан 8(8722) 99-46-96.

Новость на сайте МВД Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:12 12:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости