Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

12 января 2021 года Полицейские разыскивают мошенников, похитивших более полутора миллионов рублей у жительницы Сарова

Женщина перечислила мошенникам крупную сумму денег якобы для оплаты пошлины за получение посылки из-за рубежа от друга по романтической переписке.

В конце декабря 2020 года в дежурную часть Межмуниципального управления МВД России по ЗАТО Саров обратилась женщина 1959 г. р., которая сообщила, что стала жертвой мошенников. Заявительница рассказала полицейским, что ранее на сайте знакомств познакомилась с иностранным гражданином, и между ними завязалась романтическая переписка.

В конце ноября новый знакомый попросил заявительницу получить посылку, которую он якобы отправил на ее имя почтой из другой страны. 18 декабря с потерпевшей связался мужчина, представившийся курьером, и объяснил процедуру получения подарка. По его словам женщине сначала нужно было оплатить таможенные сбор, перечислив деньги на указанный номер банковской карты.

Потерпевшая проследовала в отделение банка и произвела оплату вымышленной таможенной пошлины на сумму 1 550 000 рублей, перечислив средства на счет неустановленного лица. По истечении некоторого времени посылка так и не пришла, а друг по интернет-переписке исчез. Женщина поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию.

По признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Максимальная санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что необходимо соблюдать правила финансовой безопасности, чтобы не стать жертвами мошенников. Помните, что любые предложения о переводе или передаче лично денежных средств, поступившие от третьих лиц, требуется тщательно проверить. Вместе с родственниками и друзьями обсудите сложившуюся ситуацию, уточните предоставленную информацию, разыскав контактные данные организации, которую представляет обратившийся к Вам человек, и уточните полученные от звонившего данные по официальным номерам.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-21

По информации МУ МВД России по ЗАТО Саров

Тел.: 8 (83130) 6-06-02

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:12 14:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости